Культура
  1. Культура
 27 марта 2013, 15:44  

Великий пост — повод для запрета на соцсети

Великий пост — повод для запрета на соцсети

Хотя святые отцы и не упоминали о необходимости ограничить в Великий пост времяпрепровождения в соцсетях, 13% россиян все же планируют это сделать, как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. «Хотя бы в пост постараюсь меньше болтаться в соцсетях и бестолково ставить лайки», — комментируют опрошенные.

Наши, соблюдающие традицию, экономически активные сограждане планируют воздерживаться в пост не только от скоромной пищи. Отказаться от нецензурной брани и ругани в недели поста собираются большинство придерживающихся поста россиян. Чаще в об этом сообщают женщины (63% против 58% среди мужчин), а также опрошенные старше 45 лет (67%). Кроме того, посещение развлекательных заведений и увеселительных мероприятий планируют ограничить более трети принявших участие в опросе. Концертов, театров, кино и прочих развлечений чаще избегают респонденты старше 45 лет (41%), тогда как среди молодежи до 24 лет таких заметно меньше — 27%.

Среди мужчин большое количество тех, кто собирается на время поста отказаться от курения. Всего 30% россиян сообщили о готовности не прикасаться к сигаретам на эти недели.

Что касается воздержания от непостной пищи, то несмотря на то, что на такую меру пойдет каждый третий из опрошенных, их мотивы остаются не совсем ясны, особенно среди прекрасной половины человечества, которая с большей охотой ограничивает питание в пост. Комментарии показывают, что существенная часть ответивших на вопросы женщин, воспринимает недели поста, как отличный повод избавиться к лету от лишних килограммов.

Все новости компаний