Газета
  1. Газета
 25 марта 2013, 13:20  

В программе передач

В программе передач
В Краснокамске новый политический кризис. Депутаты и чиновники разных уровней не могут договориться и теперь хотят услышать мнение населения.

В Краснокамске одна из политических сил попыталась навязать вариант с передачей всех полномочий городской власти в районную администрацию. Городская дума такое решение заблокировала и подготовила симметричный ответ — провести референдум по изменению структуры власти в районе. Один из возможных вариантов — городской округ. Эксперты высказывают озабоченность в связи с проводимой в крае реформой местного самоуправления.

В Краснокамске часть депутатов решила пойти по пути своих добрянских коллег: передать все полномочия с городского уровня власти на районный. На прошлой неделе состоялось заседание Земского собрания района, где депутаты приняли обращение, в котором призвали своих коллег из городской думы утвердить «переезд» власти из города в район. Как сообщает источник «bc», процесс обсуждения передачи полномочий был инициирован Ольгой Колоколовой, лидером регионального отделения партии «Яблоко» и депутатом городской думы.


«Колоколова хочет избавиться от главы Краснокамска Юрия Чечеткина. Они давние оппоненты. Колоколова для этого задумала провернуть целую комбинацию, причем ссылается на поддержку администрации губернатора. Все делается для того, чтобы убрать Чечеткина и исключить его участие в выборах, потому что «декоративным» мэром в виде председателя Краснокамской думы он не будет. Зато в кулуарах обсуждается, что таким мэром очень хочет быть Колоколова», — сообщил собеседник, попросивший не называть его имени.


Последнее подтверждает председатель городской думы Краснокамска Виктор Селезнев: «Мне сообщили, что задачу по передаче власти в районую администрацию Ольге Колоколовой поставили на политсовете при губернаторе».

Несмотря на обращения коллег из Земского собрания, депутаты городской думы отклонили проект реформирования краснокамской мэрии. Однако выступили с инициативой назначить на сентябрь референдум по изменению структуры муниципальной власти в районе.


«Обсуждались в том числе и варианты с образованием городского округа», — говорит г-н Селезнев. Вопрос с референдумом будет решен до конца весны, когда закончатся обсуждения в рабочих группах и пройдут публичные слушания.


«На мой взгляд, Краснокамск и Краснокамский район уверенно двигаются к хаосу. Я убежден, что не может территория развиваться успешно, если все ее руководители из Перми, — говорит политолог Алексей Чусовитин. — Краснокамск — сложная территория. Административный зуд по объединению города и района — правовой казус. Прокуратура спит. Если пойдут по этому пути, то нарушений и жалоб будет масса. Я бы не рекомендовал губернатору «сливать» администрацию Чечеткина. При всех к нему вопросах он восемь лет руководит городом. И как чиновник он на порядок выше главы района Юрия Крестьянникова».


Политтехнолог Николай Иванов считает, что изменение муниципального устройства на уровне района осенью этого года на референдуме может пойти по двум путям: «Первый вариант — объединение двух муниципалитетов (города и района) и создание городского округа. Второй — выделение Краснокамска в городской округ при сохранении районной власти».

Вообще реформа местного самоуправления вызывает массу вопросов у экспертов. «Муниципальная реформа сейчас выступает как рычаг решения политических вопросов, — выражает свое мнение политтехнолог Александр Пахолков. — В случае с упразднением властных функций районов и городов администрация губернатора влезает на территорию и поддерживает какую-то из противоборствующих политических сил. И наживает себе на этом врагов».


Николай Иванов считает: «Муниципальную реформу некоторые политики используют в качестве расправы над своими оппонентами. То же самое, на мой взгляд, и в Краснокамске происходит. Почему-то мнения народа никто не спросил, пытались кулуарно этот вопрос решить и провести через Земское собрание и думу».

Похожая с Краснокамском ситуация разворачивается сейчас в Добрянке. Там точно так же столкнулись лбами глава города Сергей Окулов и глава района Константин Лызов. Первый ратует за городской округ в границах города. Второй — за передачу полномочий из городской администрации в районную.


Эксперты считают, что если для Краснокамска подойдет вариант городского округа, то для Добрянки — нет.

«Возможно, имеет смысл обсуждать вопрос о проведении муниципальной реформы по схеме передачи городских полномочий в районную администрацию в Добрянском районе, — рассуждает г-н Иванов. — Это и есть так называемый «ленинградский вариант», которые так хотели сделать в Краснокамске. По крайней мере, там для этого больше оснований: есть как минимум два практически равноправных городских поселения — Добрянка и Полазна, в то время как в Краснокамском районе единственным ключевым поселением является районный центр. Но и там существует риск использования муниципальной реформы в качестве политического инструмента».

Все новости компаний