Город
  1. Город
 12 марта 2013, 12:45  

У пятилетнего мальчика из Пермского края обнаружили два вида рака крови

У пятилетнего мальчика из Пермского края обнаружили два вида рака крови

У пятилетнего мальчика из Пермского края обнаружили два вида рака крови. Маленький житель Чернушки Савелий Муратов заболел прошлой зимой, рассказали авторы проекта «Дедморозим».

После серии обследований мальчик попал в Детский онкогематологический центр им. Ф.П. Гааза, где ему был поставлен диагноз – бифенотипический вариант острого лейкоза. Мальчик невольно стал братом по раку крови для Ксюши Киселевой, жизнь которой когда-то удалось спасти благодаря усилиям тысяч пермяков. Для выздоровления которой люди собрали более 13 миллионов рублей.

Окончательно побороть болезнь ребенка может только трансплантация костного мозга (ТКМ). Савелию повезло – для него, в отличии от Ксюши, нашлись полностью совместимые доноры. Поэтому ТКМ готовы провести в российской клинике – Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (г. Санкт-Петербург), что не потребует многомиллионных затрат на зарубежное лечение.

Единственным препятствием для Савы стала оплата счета Международного регистра доноров (18 000 евро) и доставки трансплантанта (2500 евро), которые не компенсируются государством. В общей сложности, это примерно 850 000 рублей. Семья мальчика совместно с несколькими благотворительными организациями уже собрала около 600 000 рублей. Чтобы ребенок смог продолжить свой путь к выздоровлению, осталось совершить финишный рывок в четверть миллиона рублей. От того, насколько быстрым он будет, зависит жизнь Савелия

Мы ужасно боимся рецидива, так как интенсивный курс лечения закончился еще в сентябре, а с нашим диагнозом риск очень высок, – объясняет мама мальчика Ольга Муратова. – Боимся любого изменения в анализах, малейшего скачка температуры – любого предвестника рецидива. Врачи сказали, если он случится, то лечить сына они не возьмутся, так как ребенок уже получал высокодозную химиотерапию по двум вариантам лейкоза, и более серьезную «химию» просто не перенесет».
Помочь Савелию победить в гонке за свою жизнь может каждый, перечислив посильную сумму:

1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:
- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд
Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715:
- для абонентов Билайн, Мегафон, МТС (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 300».
- для абонентов Ростелеком (стоимость 40 рублей) с текстом: «Дедморозим».

Оказать поддержку также можно напрямую маме Савелия (вся информация об этом размещена в группе http://vk.com/pomogitesave) или через благотворительные фонды «Адвита» и «Берегиня».

Все новости компаний