Газета
  1. Газета
 28 января 2013, 13:20  

Долларовый мемориал

На экспозицию стоимостью порядка 10 млн долларов руководство «Перми-36» надеется привлечь федеральные средства. Освоением средств займется американская ассоциация Ralph Appelbaum.

По данным «bc», накануне губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с руководством Пермского мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36». Стороны в том числе обсуждали подготовку генерального плана его развития. 

Напомним, в конце августа минувшего года Ralph Appelbaum презентовала властям Пермского края и руководству музея «Пермь-36» проект экспозиции «Пермский мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» стоимостью 9,5 млн долларов США.

Как заявляло ранее руководство музея, участие в проекте дизайнеров с мировым именем позволит привлечь в Прикамье большее количество туристов из других российских регионов и из зарубежья. Основная идея реконструкции мемориального комплекса, по предложению ассоциации RAA, сводится к инсталляции экспозиции «Быт и жизнь в ГУЛАГе» и обновлению всего музея под тематику экспозиции.

«Это очень крупный и важный проект. Таких денег в бюджете края не изыскать. Но мы и не посягаем на выделение таких сумм из бюджета региона, хотя средства нужны. Поэтому главным образом мы смотрим в сторону федерального центра», — поясняет директор музея Виктор Шмыров.

Сейчас разрабатывается общенациональная государственно-общественная программа «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». В декабре 2012 года состоялось совещание с участием советника президента по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, губернатора Виктора Басаргина и руководства и членов правления музея «Пермь-36». Согласно концепции программы, в список приоритетных объектов на реализацию было решено включить мемориальные комплексы российского значения на Бутовском полигоне в месте массовых растрелов в 30-е годы, под Санкт-Петербургом и в Пермском крае («Пермь-36»).

«Речь шла о значительном финансировании из федерального центра. Т.е. в проекте программы федерального центра отмечено, что музей «Пермь-36» может создать экспозицию за счет средств федерального центра. Шансы получить финансирование на создание масштабной экспозиции увеличились», — отметил Виктор Шмыров.
По его словам, Михаил Федотов уже представлял проект музеефикации американской компанией RAA Дмитрию Медведеву в бытность последнего Президентом РФ. Медведев дал согласие на реализацию проекта RAA в деревне Кучино на базе «Перми-36».

В состав рабочей группы по разработке проекта федеральной программы вошел Виктор Басаргин, в качестве экспертов — Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, директор «Перми-36» Виктор Шмыров. В ходе встречи с губернатором стороны обсудили развитие музея с помощью проекта RAA, закрепление охранных зон памятника, расписание прохождения процедуры по его включению в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Света не дадим
Строительство загородного дома на территории охранной зоны «Пермь-36» прекращено. Об этом «bc» сообщил директор мемориального комплекса. Причиной тому, по словам г-на Шмырова, стало отсутствие возможности подключения к электрическим сетям.
«Жилое строительство, которое войдет в будущую охранную зону музея, было прекращено. Человек, который это строительство осуществлял, не продумал вопрос с подключением электричества. Все электрические сети, близкие к музею, — это собственность музея. Мы не даем разрешения использовать эту энергию. Муниципальный трансформатор находится на расстоянии двух с лишним километров. Тянуть к этой даче свои столбы — дороже строительства дачи во много раз. Сейчас на территории никаких строительных работ не ведется», — подчеркнул Виктор Шмыров.
Напомним, администрация Чусовского района предоставила в аренду жителям района несколько земельных участков. В 2011 году на одном из них, который располагается в пределах береговой полосы реки Боярка, появился фундамент жилого дома. Инициатором строительства выступила Людмила Подлесных, которая, по утверждению Виктора Шмырова, директора АНО «Пермь-36», в конце 90-х годов занимала должность заместителя главы чусовской администрации по социально-культурным вопросам (см. «bc» №17 (382) от 14 мая 2012 г.). Завершение оформления охранной зоны «Перми-36» зависит от выдачи карты-плана объекта землеустройства и сроков прохождения документа в правительстве Пермского края (см. «bc» №28 (393) от 30 июля 2012 г.). Сроки выдачи документа остаются неизвестными.
Теги:
Все новости компаний