Культура
  1. Культура
 15 января 2013, 10:22  

Минобрнауки РФ официально ответило насчет возможной реорганизации ПГИИК

Минобрнауки РФ официально ответило насчет возможной реорганизации ПГИИК

Пермский институт искусства и культуры получил официальный ответ Минобрнауки РФ о реорганизации ПГИИК. Документ на своей странице в социальной сети разместил один из организаторов митинга в поддержку ПГИИК Михаил Касимов.

В ноябре 2012 г. на заседании рабочей группы Межведомственной комиссии ПГИИК отнесен к группе «образовательные учреждения, имеющие признаки неэффективности и нуждающиеся в реорганизации».

Также, в текущем году будет создана рабочая группа при Межведомственной комиссией. Рабочая группа займется доработкой показателей и критериев отнесения образовательных учреждений к группе ОУ, имеющих признаки неэффективности, для осуществления мониторинга в 2013 году

Заместитель директора Департамента госполитики в сфере высшего Минобрнауки России Ирина Мосичева заверила, что при реорганизации ОУ права студентов, сотрудников, а также социальные гарантии, будут соблюдены в полном объеме согласно законодательству РФ.

По словам г-на Касимова, в настоящее время ожидается ответ от Минкульта РФ.

Как пояснили «bc» в самом ПГИИК, речи о реорганизации вуза на сегодняшний день нет. Сейчас учредитель института — Министерство культуры РФ рассматривает гарантии предоставленные ПГИИК и Пермским краем. Они касаются увеличения площадей, финансовой ситуации, открытия новых творческих и образовательных направлений. В процессе разработки находится стратегия образовательного учреждения. После этого в Министерстве будет принято решение либо обратится в Минобрнауки РФ с просьбой об исключении ПГИИК из списка неэффективных вузов, либо учредитель признает необходимость реорганизации. «Сейчас идет переговорный процесс и когда он завершится на данный момент спрогнозировать нельзя», - подчеркнули в ПГИИК.

Все новости компаний