Экономика
  1. Экономика
 11 января 2013, 15:56  

«Длинные руки» хотят заполучить здание ПГИИК – Елена Елагина со ссылкой на сотрудников ПГИИК

«Длинные руки» хотят заполучить здание ПГИИК – Елена Елагина со ссылкой на сотрудников ПГИИК

Исполнительный директор Пермской туристической гильдии Елена Елагина прокомментировала ситуацию вокруг Пермского института искусства и культуры.

Напомним, в начале ноября 2012 г. были обнародованы итоги заседания рабочих групп Межведомственной комиссии Минобра РФ по выработке предложений в отношении перечня неэффективных вузов. В этот перечень попали ряд вузов из Пермского края, среди которых - ПГИИК.г.

«Минобрнауки России был намерен оставить без института искусства и культуры миллионную Пермь и весь Пермский край. Губернатор Виктор Басаргин обращался в Минкультуры России неоднократно - и письменно, и устно, однако в Перми ситуация оказалась намного сложнее. "В наш ВУЗ «кто-то вцепился мертвой хваткой», - делают вывод научные работники института, намекая при этом на длинные руки Бориса Мильграма и Марата Гельмана, давно проявлявших интерес к зданию института.

Не побоюсь сказать, что влияние института искусств, культуры и туризма на духовную жизнь Перми гораздо мощнее, чем воздействие на екатеринбургскую публику со стороны НГТИ. Именно на Пермской земле рождаются культурные проекты «Камва», «Движение», «Белые ночи в Перми», «Пермский край – территория культуры» и прочие, по мощности намного превосходящие подобные мероприятия в соседнем Екатеринбурге. Даже ледовый город в Перми – самый большой и самый красивый в России, это город в городе, и здесь не только пользование горками было бесплатным, в отличие от Екатеринбурга (35 рублей за раз), но и концерты, игры, обучение танцам, показ картин», - уверена Е. Елагина.

Все новости компаний