Экономика
  1. Экономика
 03 января 2013, 20:49  

В Прикамье изменились параметры конкурса муниципальных районов и городских округов

В Прикамье изменились параметры конкурса муниципальных районов и городских округов

С 2013 года изменились параметры конкурса муниципальных районов и городских округов Пермского края по показателям социально-экономического развития.

Итоги конкурса будут подводить 2 раза в год: за полугодие и за год - на основании интегрированной оценки трех групп показателей:

- политическая стабильность с предлагаемым удельным весом оценки 40%. Оценку планируется проводить с учетом мнения экспертов и социологических опросов населения.

- выполнение показателей соглашений, заключаемых между Правительством края и главами администраций по достижению целевых показателей деятельности, а также показателей по привлечению инвестиций. Удельный вес оценки – 30%.

- информационная открытость органов местного самоуправления и качество предоставления муниципальных услуг населению. Удельный вес этой группы – 30%.

В оценке криетрия – отсутствие конфликтов между главами и депутатами представительных органов на территории муниципалитета - будут принимать участие эксперты, представители правительства, депутаты заксобрания, бизнес-сообщество.

Важное значение будет иметь информационная открытость органов местной власти, наличие информации о конкурсах, работа сайтов, отчетность деятельности глав.

Также в крае ведется работа по созданию информационного портала, который позволит всем желающим оценить качество предоставления муниципальных услуг на территории конкретных муниципалитетов. Запуск информационного портала запланирован на начало 2013 года.

Все новости компаний