Экономика
  1. Экономика
 08 декабря 2012, 20:41  

Петер Цумтор приедет в Пермь к 20 декабря

Петер Цумтор приедет в Пермь к 20 декабря

Губернатор Виктор Басаргин в своем блоге затронул ситуацию вокруг нового проекта здания Пермской картинной галереи.

«Сейчас накал мнений вокруг набросков того, как видит будущее здание Петер Цумтор, поутих, но я это, конечно же, не воспринимаю, как знак того, что все пришли к согласию», - пишет губернатор.

Виктор Басаргин предлагает начать обсуждение все же лучше с разговора со специалистами.
«Мы сначала хотели пригласить на встречу специалистов и экспертов в сфере архитектуры и искусства, чье мнение имеет большой вес в профессиональной среде и в обществе в целом, а уже потом встретиться с Петером Цумторм. Но по размышлении пришли к выводу, что будет лучше, если автор проекта сам ответит на вопросы и аргументирует свои предложения. Ожидается, что господин Цумтор сможет приехать в Пермь в районе 20 декабря. Тогда и проведем общую встречу».

К обсуждению, по словам губернатора, подключится Общественная палата края.

«На мой взгляд, именно она должна предложить и реализовать механизм наиболее объективной оценки точки зрения жителей края на проект. Идея нового здания как культурологического продолжения нынешней картинной галереи есть, она выглядит привлекательно. А оболочка этой идеи и ее географическое месторасположение конечно же будет обсуждаться. Говорить о какой-то закрытости властей при принятии решений в данном случае будет преувеличением», - отметил глава региона.
 

Все новости компаний