Экономика
  1. Экономика
 06 декабря 2012, 06:29  

Заявления о закрытии программы госсофинансирования не соответствует действительности, пермское отделение Пенсионного фонда РФ

Заявления о закрытии программы госсофинансирования  не соответствует действительности, пермское отделение Пенсионного фонда РФ

Отделение Пенсионного фонда России по Пермскому краю дало разъяснение по появившейся в СМИ информацией о якобы приостановке, сворачивании, закрытии программы государственного софинансирования пенсии.

Пенсионный фонд, как администратор данной государственной программы поддержки добровольных пенсионных накоплений граждан, считает нужным дать разъяснения.

«Заявления о том, что программа будет отменена, прекращена или закрыта, не соответствуют действительности. Все параметры программы жестко нормированы Федеральным законом от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ», - заявили в реготделении Пенсионного фонда РФ.

По данным фонда, программа продолжается будет завершена в срок не ранее 2022 года, если не будет отдельного решения о ее продлении.

«Все обязательства перед участниками Программы не претерпят изменений и будут выполнены в полном объеме. Это, прежде всего, касается государственных обязательств по софинансированию добровольных взносов граждан. Прогнозные суммы софинансирования учтены в трехлетнем бюджете ПФР», - заверили в Пенсионном фонде.

Программа изначально носила срочный характер. Вступить в программу и сделать первый взнос можно до 1 октября 2013 года. После этого на протяжении еще 10 лет участник программы, внося в фонд своей будущей пенсии более 2 000 рублей в год, будет получать аналогичную сумму софинансирования от государства на свой пенсионный счет, но не более 12000 рублей в год.

В Пермском крае только за этот год участники Программы государственного софинансирования пенсии перечислили в фонд своей будущее пенсии более 177 млн. рублей.
 

Все новости компаний