Экономика
  1. Экономика
 05 декабря 2012, 14:42  

По условиям для развития малого и среднего бизнеса в секторе обрабатывающих производств Пермский край занимает 18 позицию

По условиям для развития малого и среднего бизнеса в секторе обрабатывающих производств Пермский край занимает 18 позицию

Strategy Partners Group подвело итоги исследовательского проекта «Предпринимательский климат для новой индустриализации 2012». В рейтинге условий для развития малого и среднего бизнеса в секторе обрабатывающих производств Пермский край находится в середине. Регион поделил  18-19 строку с Тульской областью. Участие в проекте приняли 39 российских регионов.

Отдельно в исследовании представлен рейтинг городов-миллионников. По всем составляющим индекса первенство удерживает Екатеринбург. Перми в рейтинге 12 российских городов-миллиоников нет.

Основными проблемами производственных малых и средних компаний в России названы дефицит рабочих кадров и нехватка финансирования.

«Результаты и выводы отчета показывают, что многие барьеры для развития компаний в регионах сохраняются. Все еще наблюдается большой дисбаланс между спросом на качественные условия для ведения бизнеса и теми условиями, которые сегодня реально существуют», - отметил Сергей Борисов, Председатель Попечительского Совета ОПОРЫ РОССИИ и вице-президент Сбербанка.

«К сожалению, доля малого и среднего бизнеса в экономике России низкая по любым стандартам. Например, доля МСБ в обороте среди производственных компаний составляет всего 16% - это вдвое меньше, чем в США, во Франции или в Польше», - заметил Алексей Праздничных, партнер Strategy Partners Group, руководитель практики «Государственные и некоммерческие организации».

Все новости компаний