Экономика
  1. Экономика
 19 сентября 2012, 12:05  

Пермское отделение «Деловой России» просит краевых парламентариев сохранить ставку налога на прибыль

Пермское отделение «Деловой России» просит краевых парламентариев сохранить ставку налога на прибыль

Региональное отделение ООО «Деловая России» обратилось к депутатам Законодательного собрания Пермского края с открытым письмом о сохранении льготной ставки налога на прибыль в размере 15,5%.

В преддверии обсуждения бюджета края на следующий год возможен пересмотр налоговой политики региона. 

Льготная ставка налога была введена в крае 2006 году. Сначала ее сократили до 20%, в 2009 - снизилась до 15,5%. Налоговой льготой могут воспользоваться все организации без исключения.

«Мы считаем, что льготная ставка налога на прибыль в размере 15,5% должна быть сохранена, поскольку она играет существенную роль в поступательном развитии предприятий края, улучшении инвестиционного климата и общего экономического имиджа региона. В качестве аргумента сторонники отмены приводят доводы о неэффективности льгот на прибыль, недополучении в 2006-2011 гг. регионом налогов в размере свыше 30 миллиардов рублей. Однако, считая «виртуальные» цифры, важно не упустить из виду другой важный момент, а именно - увеличение собираемости налога на прибыль с момента понижения ставки», - обращаются члены «Деловой России» в открытом письме к депутатм краевого парламента.

По оценкам ООО, поступления налога на прибыль в региональный бюджет выросли. В 2010 г. объем поступлений в краевую казну налога на прибыль вырос в 1,3 раза, на 8,6 миллиардов рублей, в 2011 году - в 1,5 раза. За первый квартал 2012 года поступления налога на прибыль от предприятий увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60% (или на 4,3 миллиарда рублей).

«Инициаторы отмены льготы говорят также о том, что объем инвестиций предприятий-плательщиков налога на прибыль по льготной ставке падает. Однако, судя по открытым источникам департамента экономического и инвестиционного развития Пермского края, объем инвестиций по крупным и средним предприятиям региона, растет. Прирост инвестиций в основной капитал предприятий-льготников, начиная с 2006 года, ежегодно составляет приблизительно от 90 до 140%. Отмена льготы сегодня – это еще и огромный репутационный риск для Пермского края, поскольку подобные налоговые механизмы существуют в законодательстве большинства регионов-конкурентов», - отметили в региональном отделении «Деловой России».

Все новости компаний