11 ноября в здании Речного вокзала открылась выставка «Родина» – монументальная экспозиционная конструкция, которая описывает Россию «в лицах» и подробностях. Идея выставки звучит в унисон с одноименным журналом, в котором Марат Гельман выступает ответственным за иллюстрации. В свою очередь, упомянутый журнал – потомок издания под названием «СССР», выпускаемого как бы на экспорт для презентации всех наличествующих у нашей страны красот для безоружного взгляда иностранца.
Музейная «Родина» тоже начинается с картинки. Правда, не в букваре. Визуальный ряд экспозиции соответствует ее названию и словно бы действительно призван кого-то в чем-то убедить. По сути, перед нами – уже виденный пермяками «Пир Трималхиона», переиначенный на другой лад. «Родина» (кажется, вопреки намерениям ее организаторов) рисует стороннему взгляду эффектную утопию, в которой нет места заказным убийствам журналистов и проштрафившихся боевых командиров, ежемесячным падениям самолетов и грабежам в сфере ЖКХ. Здесь все чинно и нежно, в теплых тонах и размеренных интонациях.
«Родина», судя по всему, начинается с «Заседания Федерального собрания» Фарида Богдалова и Сергея Калинина, по крайней мере, именно это грандиозное живописное произведение величиной четыре на шесть метров является одним из сильнейших экспозиционных «магнитов», к нему невольно прикипает взгляд. Будучи ремейком картины Ильи Репина «Заседание Государственного совета», полотно являет нам пантеон крупнейших российских политиков во главе с Владимиром Путиным. От парадного коллективного портрета за версту несет потусторонним. Тому способствуют его размеры, оно походит на церковный портал, ведущий в уютную полутьму. Уверовав в реальность написанного, можно стать адептом монопартийности и самодержавия. Но уловка не срабатывает, а скорее отпугивает.
Фреска Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой «2007» – произведение еще более протяженное в физическом смысле, но не столь грозное в смысле политическом. Картина – еще одно обобщение истории России и «прилегающих» территорий в XXI веке. Каспаров, Лимонов, Касьянов, Абрамович, Пугачева, Буш, Хусейн – реально существующие или существовавшие личности – становятся медийными образами и отражают современность ровно в том же ключе, что ее отражает, допустим, этот текст. То есть никак. Но для художников, очевидно, было важнее намерение декларировать всеобщее равенство «творцов истории» перед взглядом непричастного к этой истории человека.
Наконец третьим «китом» «Родины» выступает проект Дмитрия Гутова «Россия для всех». Его главные действующие лица – представители национальных меньшинств, прославивших свое имя и свою страну. Это – энциклопедия российской многонациональности, патетическая попытка убедить окружающих «жить дружно», которая, пусть и не дает должного эффекта, но все-таки заполняет общий фон мрачного молчания властей, установившийся после событий на Манежной площади, и других подобных инцидентов.
Думается, что героем выставки становится любой зритель, оказавшийся в ее пределах. Утопическое государство «Родина» при вмешательстве стороннего посетителя превращается в антиутопию, выход из которой не помогут найти даже экскурсоводы.
Газета
14 ноября 2011, 13:20 1135
Чем заканчивается Родина

Музей современного искусства PERMM развивается согласно Шерлоку Холмсу – от частного к общему. Если раньше истина была в деталях постсоветской действительности, то сейчас зрителям представлен труд обобщающего характера.
Поделиться:
Читайте также

Пермяки приняли световые столбы за НЛО
11 февраля 2018, 16:02 6211

Сотрудникам полиции в Пермском крае вручен новый служебный транспорт
10 ноября 2017, 19:12 3977

Тур – от слова «Турция». Обзор свежего номера Business Class
15 июля 2017, 13:00 2703
Главные новости
В Перми студентам и школьникам продлили срок действия проездных
19:35
Пермский общественник планирует претендовать на пост главы города
18:30
В краевом Минздраве рассказали, как записаться на прививку от коронавируса
17:35
Стоимость пермского ЦУМа снизилась до 470 млн рублей
15:40
Пермское УФАС завершило проверку цен на компьютерную томографию в частных клиниках
15:23
Судебные приставы и инспекторы ГИБДД взыскали с автолюбителей свыше 2,7 млн рублей
14:05
Количество заболевших коронавирусом в Пермском крае приближается к 36 тысячам
13:28
В Пермском классическом университете все занятия переведены на дистант
12:18
В Перми врачи провели сложную операцию 12-дневному младенцу
10:50
Владелец цветочного магазина в Прикамье оштрафован за нарушение противоэпидемических мер
10:15
Авиакомпания Nordwind Airlines планирует запустить рейсы из Перми в Киргизию
08:30
В центре Перми продается действующий бар
08:15
В начале недели пермяков ждет новая волна холода
07:30
Административный корпус крематория на кладбище «Восточном» подлежит сносу
07:15
В Перми таксист потратил 7 тыс. руб. с украденной карты пассажирки
17 янв
Новые заболевшие обнаружены в 31 территории Пермского края
17 янв
В Перми отремонтируют Дворец культуры им. Я. М. Свердлова
17 янв
За сутки в Пермском крае коронавирусная инфекция выявлена у 296 человек
17 янв
Кировский район в Перми в январе празднует юбилей
17 янв
В Перми определен участок для строительства Краевой музыкальной школы
17 янв
В Перми на торги повторно выставят право аренды объекта культурного наследия
17 янв
Сеть «Магнит» расширила присутствие своих аптек в Пермском крае
17 янв
Власти Пермского края рассказали, в каких территориях выявлены случаи коронавируса
16 янв
В Перми начнут курсировать укороченные рейсы автобусного маршрута № 36
16 янв
В МЧС предупредили о сильном снеге и метели в Пермском крае
16 янв
В Красновишерске продолжаются работы по возвращению тепла в дома
16 янв
В Перми на продажу вновь выставлена гостиница «Полет» у аэропорта
16 янв
Реконструкцию Гостиного двора в Кунгуре планируется завершить в 2024 году
16 янв
В Пермском крае выявлено еще 298 заболевших коронавирусом
16 янв
В Очере увеличат площади физкультурно-спортивного клуба «Медведь»
16 янв
Выбор редакции

Трест, который мы потеряли. Судьбу дольщиков Треста №14 решит Федеральный фонд
17 января 2021, 08:00 1144

Доллар умножили на дефицит. В Перми сразу после Нового года подорожали автомобили
18 января 2021, 07:00 1103

Много литров не заправишь. С нового года в Пермском крае выросли цены на автомобильное топливо
18 января 2021, 08:00 666

+7 (922) 371-30-28
Почтовый адрес редакции: 614015, г. Пермь, ул. Петропавловская, 59А, 4 этаж, офис 6