На минувшей неделе в мэрии состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором кандидаты на должность главы администрации Перми представили свои программы по созданию в Перми комфортной городской среды. На конкурс было подано всего две заявки. Первая поступила от и. о. сити-менеджера Анатолия Маховикова, вторая – от управляющего Пермским филиалом банка «Агропромкредит» Олега Ганина. Оба претендента были допущены комиссией до участия в конкурсе. Все требования были соблюдены. Более того, оба кандидата не только имеют высшее образование, но и ученые степени кандидата экономических наук. А Олег Ганин известен тем, что уже работал в муниципалитете в экономическом блоке в пору Трутнева. Доклады претендентов отличились по форме, содержанию и настроению. Анатолий Маховиков вел себя подчеркнуто неформально и делал акцент на практическую сторону вопросов, касающихся создания комфортной среды. В центр г-н Маховиков поставил человека и выделил основные блоки, по которым будет вестись работа: развитие человеческого потенциала, мастер-план, экономический и бюджетный блоки, ЖКХ, информирование населения, благоустройство и т. д. Каждый блок сопровождался конкретными предложениями и рекомендациями. Олег Ганин, напротив, был подчеркнуто академичен: проблемы миграции, рост преступности, отсутствие доступного жилья.
Комиссия под председательством главы города Игоря Сапко, заслушав программы-рефераты претендентов, вынесла решение представить их кандидатуры на рассмотрение городских депутатов. Единодушие принимаемых решений нарушил лишь член комиссии и депутат краевого парламента Илья Неустроев, воздержавшийся по кандидатуре Олега Ганина. По мнению парламентария, итоги конкурса предопределены и от его решения ничего не зависит. «Ганин – техническая альтернатива (в случае отсутствия второго кандидата конкурс просто бы не состоялся. – Прим. ред.). Такой вот кандидат по фамилии Альтернатива. Олег Ганин – человек умный и грамотный, но он скорее теоретик в делах управления городом. С его подходом можно смело идти в депутаты Законодательного собрания или Государственной Думы», – полагает г-н Неустроев.
Анатолий Маховиков имеет, по мнению Неустроева, целый ряд преимуществ – как человек системы, не растерявший энтузиазма на рутинной должности, расставляющий приоритеты и акценты. «Не могу сказать, что к нему накопилось много претензий», – подчеркнул член комиссии.
По словам еще одного эксперта, входившего в состав комиссии, ничего плохого в том, что кандидата всего два, нет, не смущает его и, возможно, техническая роль г-на Ганина. «5 лет назад, когда 9 участников конкурса защищали свои рефераты, некоторые доклады вызывали улыбки, а кого-то и просто было неловко слушать. В этот раз конфуза не произошло», – поделился эксперт.
Ближайшее пленарное заседание думы состоится 31 мая, где и будет утверждена кандидатура сити-менеджера.
Газета
30 мая 2011, 13:20 1268
Защитили рефераты
Состоялся предпоследний этап конкурса на пост сити-менеджера Перми. Оба кандидата прошли предварительный отбор, одного из претендентов «сватают» в Законодательное собрание края или даже Государственную думу.
Главные новости
Власти Перми отказались от заключения концессии по установке «умных» остановок
18:35
Часть сотрудников «Макдоналдс» в Перми отправлена в простой до конца июля
18:00
«Единая Россия» обеспечит Донбасс и освобожденные территории русской литературой и учебниками
17:45
Отель Holiday Inn в Перми сменит вывеску в течение трех месяцев
17:40
В Пермском крае простились с погибшим в ходе спецоперации военнослужащим
17:20
Власти Перми выкупят ДК им. Чехова на Гайве за 80 млн рублей
17:14
«Газпром-Медиа» передаст радиостанции в Перми в управление «Выбери Радио»
16:25
В Перми суд освободил из-под стражи бывшего руководителя Центра медпрофилактики
14:20
Суд обязал администрацию Перми снести аварийный жилой дом
13:40
В Перми строители начали возводить каркас лечебного корпуса краевой инфекционной больницы
13:00
Залоговый кредитор оставил за собой административное здание Треста № 14
11:00
Ночью в Пермском крае зафиксирована рекордно низкая температура
10:05
На крыше ЦУМа в Перми может появиться смотровая площадка
07:45
Авторынок съехал из изъятого властями торгового комплекса на ул. Н. Островского
07:30
Определены подрядчики по ремонту региональных дорог в Пермском крае
07:15
Проект возведения ведомственной гостиницы РЖД в районе ДКЖ готовятся отправить на экспертизу
27 июн
В Пермском крае может выпасть снежная крупа из-за арктического вторжения
27 июн
Во «Вкусно – и точка» прокомментировали открытие в Перми
27 июн
В спецоперации трагически погиб рядовой из Пермского края
27 июн
Молодежный парламент Пермского края провел первое заседание шестого состава
27 июн
В Перми закрылся единственный гипермаркет сети «Декатлон»
27 июн
Двухполосное движение по плотине Камской ГЭС запустят в первой декаде июля
27 июн
В ТРК «Семья» могут смениться арендаторы в 10 % торговых помещений
27 июн
В Перми начался ремонт дома – образца сталинского ампира
27 июн
Сто тысяч жителей Пермского края ограничены в выезде из России из-за долгов
27 июн
Открытие первых ресторанов «Вкусно – и точка» в Перми перенесено
27 июн
Аномально холодная неделя: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае
27 июн
В трех районах Перми пройдут публичные слушания на тему использования земли под застройку
27 июн
КРПК увеличила исковые требования к холдингу «Стройтрансгаз» в четыре раза
27 июн
МЧС: в Пермском крае ожидают дожди, грозы и сильный ветер
26 июн
Новости компаний

В Перми завершилась программа отбора и подготовки юных одаренных баскетболистов
28 июня 2022, 11:00 262

«КОРТРОС благоустроит в Перми улицу Герцена, которая примыкает к ЖК iLove
24 июня 2022, 16:10 903
Выбор редакции

Котлеты останутся. Первые рестораны «Вкусно – и точка» могут открыться в Перми в конце июня
21 июня 2022, 07:00 1739

Выкупить мост. Депутатам рассказали о планах в отношении будущего Чусовского моста
23 июня 2022, 07:00 2857

Состояние «Ожидание». В Перми спрос на покупку жилья остается низким
27 июня 2022, 07:00 1489