Экономика
  1. Экономика
 14 февраля 2011, 14:57  

В Пермском крае открылся Центр космического мониторинга

В Пермском крае открылся Центр космического мониторинга

Сегодня в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялось открытие межрегионального Центра космического мониторинга.

Центр обеспечит возможность приема, комплексной обработки оперативных данных со спутников, а также проведение всесторонних исследований территории в целях предоставления наиболее полной, своевременной и объективной информации о природно-ресурсном потенциале, экономическом, экологическом состоянии и динамике развития Пермского края. В частности, появится возможность проверять состояние лесных угодий, осуществлять оперативный мониторинг в пожароопасный период, проверять эффективность использования сельскохозяйственных и иных земель, проводить метеорологические наблюдения и др.

На первом этапе Центр космического мониторинга в ПГУ будет работать в режиме прямого приема данных с пяти спутников - Terra, Aqua, SPOT 4, NOAA и METOP. В настоящее время приемные комплексы «УниСкан» и «Алиса-СК» уже введены в эксплуатацию: проведены все необходимые монтажные и тестовые работы, специалисты университета прошли обучение в новом учебном центре Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС». Программа развития ПГУ предусматривает поэтапное расширение функциональных возможностей Центра космического мониторинга вплоть до 2014 года.

По словам вице-премьера краевого правительства Елены Гилязовой, которая сегодня приняла участие в церемонии открытия центра, этот проект имеет для региона важное значение не только для решения определенных экономических задач, «но и с точки зрения подготовки специалистов, генерации новых знаний и технологий».

Теги:
Все новости компаний