Уже кажется странным, что еще несколько лет назад зимний культурный ландшафт нашего города украшала только «Арт-Пермь». Появление частных галерей изменило ситуацию к лучшему. Вот и в этом году первая выставка открылась именно здесь и сразу после новогодних праздников. В галерее Green Art Елена Олейникова представила одного из самых интересных молодых художников Перми – Александра Грекова.
Родился он в 1982 году в городе Кагуле Молдавской ССР, после окончания художественного училища учился в Перми, в Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
Год назад Александр Греков уже выставлял свои работы в галерее Green Art, но тогда это была в основном фигуративная живопись на библейские сюжеты. В этом году в цикле «Могучая воля, великая слава» художник представил работы, совершенно не похожие на прежние.
В основном на живописных полотнах Александра Грекова, представленных на выставке, изображены интерьеры заброшенных зданий, покинутых и разоренных. Отчасти это напоминает время конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, когда после развала тоталитарной системы одной из главных тем в творчестве многих российских художников стала тема разрушения. Художники активно рисовали пришедшие в запустение памятники архитектуры, церкви, разрушенные и заброшенные, и тому подобные вещи, обличающие советский строй.
Несмотря на общность сюжетов, в работах Александра Грекова нет того острого социального звучания, которое в 80-х и 90-х порой и составляло единственную ценность картины. Но у Александра Грекова нет и той надежды на лучшее, которая еще лет двадцать назад шла рука об руку с социальным обличением. Он молод, и для него эти разрушения – данность, которая его не пугает и, более того, служит предметом творчества.
Остов сгоревшего деревянного дома дает возможность увидеть четкое геометрическое переплетение обгоревших балок на фоне неба, а мастерство живописца позволяет рассмотреть огромное количество оттенков, которое таится в, казалось бы, чисто черном цвете дерева, прошедшего через огонь. При этом с первого взгляда эта картина, выполненная в почти монохромной черно-синей гамме, кажется большой фотографией. И с остальными картинами так же – они не раскрываются при беглом просмотре, но, задержавшись у полотна, начинаешь видеть намного больше. Так у обычного старого пианино, одиноко стоящего у стены в комнате, где на потолке уже сквозные дыры, по краям которых торчит дранка, вдруг обнаруживается странная деталь – два подсвечника, закрепленных на шарнирах. Зацепившись за них взглядом, вдруг видишь, что само пианино выкрашено белой краской, и тут начинаешь понимать, что живописец рассказывает совсем другую историю. Но какую? Сам Александр Греков о своих полотнах говорить, а тем более объяснять их не любит. Он предоставляет зрителям возможность самим решать, поняли ли они замысел художника.
«Картины я в первую очередь пишу для себя, мне нравится этим заниматься, – объясняет Александр. – Во вторую очередь меня интересует мнение людей моего круга, то есть профессионально занимающихся искусством. А публика уже где-то на третьем месте». Единственное, с чем не согласен художник, это с определением его живописи как депрессивной.
Как рассказала Елена Олейникова, директор и владелица галереи Green Art, выставка «Могучая воля, великая слава» продлится до февраля. Планируется, что на смену ей придет выставка известного фотохудожника Юлии Сережкиной из Москвы, которая работает в очень необычной манере. Она фотографирует лицо человека, затем переносит этот фотообраз на фарфоровую маску, вокруг которой впоследствии выкладывается коллаж из других фотографий. Кроме этого уже прошли первые переговоры с одним из самых известных представителей современного искусства – Хаимом Соколом, который, возможно, представит в галерее Green Art свой новый проект, выполненный в его авторской технике с помощью копировальной бумаги.
Газета
17 января 2011, 13:20
Живописная разруха
Галерея Green Art открыла год выставкой живописи, воспевающей красоту разрушения.
Главные новости
Сегодня ночью Пермский край снова накроет туман
13:25
Пермь вошла в ТОП-30 лучших городов для ведения бизнеса по версии Forbes
13:10
Вчера в Перми открыли новый арт-объект
12:05
В Прикамье заморозили дела на сумму свыше 215 млн рублей в отношении участников СВО
11:45
Предложение «КОРТРОС-Пермь» о смене зонирования на участке у ДКЖ рассмотрит правительство края
11:00
В Пермском театре оперы и балета открылась продажа билетов на балет «Щелкунчик» (6+)
09:05
На автомобильной дороге от Перми до Хохловки планируют сделать дополнительные полосы
08:20
Директор закрывшегося авиамузея в Перми распродает экспонаты
07:30
Авиакомпания Red Wings отменила рейсы из Перми в Стамбул
07:15
Ужесточаются условия парковки перед вокзалом Пермь II
28 сен
В пермской школе открылся медицинский класс
28 сен
Власти Перми выдали разрешение на установку пяти электрозаправок «Пункт Е»
28 сен
Историки создали макет главной площади губернской Перми
28 сен
В Пермском крае незначительно подешевел бензин двух марок
28 сен
Кандидатов на пост главы Чайковского определят 20 ноября
28 сен
В начале октября воду отключат в 120 домах в пяти районах Перми
28 сен
Скончался депутат Заксобрания Александр Житников
28 сен
На следующей неделе в Перми включат сирены для проверки системы оповещения
28 сен
Пермское УФАС оштрафовало «Альфа-Банк» на полмиллиона рублей
28 сен
Алеся Киласония назначена первым замминистра агропромышленного комплекса Пермского края
28 сен
Власти Перми ищут подрядчика для создания сказочного ледового городка на эспланаде
28 сен
Депутаты объявили конкурс по отбору кандидатов на должность нового главы Краснокамска
28 сен
Двенадцать экс-сотрудников взыскивают с Пермского госуниверситета надбавки к зарплате
28 сен
Депутату краевого парламента согласовали застройку бывших участков учхоза «Липовая гора»
28 сен
В Музее современного искусства PERMM опровергли информацию о сносе «Пермских ворот»
28 сен
Пермский край занял 30-е место в национальном экологическом рейтинге
27 сен
Цены на квартиры в новостройках в Перми в третьем квартале выросли на 2,5 %
27 сен
В бюджете Перми предусмотрели средства на благоустройство дворов до 2026 года
27 сен
Глава Перми вручил благодарности работникам машиностроительных предприятий города
27 сен
В Черняевском лесу обновили детскую площадку «Паутинка»
27 сен
Новости компаний

Филиал «Азот» реализует инвестпроект «Замена водовода «Северный»
28 сентября 2023, 12:00 368

В Перми пройдет региональный чемпионат по плаванию
28 сентября 2023, 11:10 374
Выбор редакции

Зайка без лужайки. В Пермском крае с октября 2023 года получить ипотеку станет сложнее
19 сентября 2023, 06:00

Авто и электро. На транспортную отрасль Перми планируют направить 27 млрд рублей за три года
22 сентября 2023, 07:00

Лекарство с кешбэком. В Пермском крае растет популярность покупки лекарств через интернет
25 сентября 2023, 06:00