Пятый год подряд, с наступлением осени, Пермь захватывает настоящая музыка. Она пахнет морем, солнцем и устрицами во льду. Она обжигает ритмами и пронзает ностальгической тоской по несбывшемуся. Всем своим эмоциональным настроем и причудливым подбором нот она поет о том, что пришло время его величества органа – стихии звуков, мыслей и чувств. И город безоговорочно капитулирует! V юбилейный международный органный фестиваль исключением не стал!..
По словам директора Пермской краевой филармонии Галины Кокулиной, главной целью музыкального форума такого уровня является «знакомство пермяков с лучшими достижениями и значительными именами российского и зарубежного органного искусства, проведение концертов, представляющих различные направления и течения органной музыки – от традиционных до авангардных». Поэтому в филармонии стараются наполнить афишу фестиваля не только «раскрученными» звездами, но и абсолютно новыми именами. Девиз фестиваля – «Орган +» – отражает его главную идею: представлять публике органную музыку в сочетании с вокалом, оркестром, хором, солирующими инструментами, знакомить с широкой звуковой панорамой эпох, стилей, жанров, открывать неизвестные ранее композиторские и исполнительские имена. Поэтому и на сей раз палитра шести органных вечеров отличалась насыщенностью и разнообразием.
Важнейшей составляющей грандиозного форума музыки является мультикультурность, когда самые разные инструменты вступают в причудливый диалог на интернациональном языке, понятном всем людям, независимо от их проживания, цвета кожи, профессии и характера. За 5 лет на фестивале побывали музыканты из России, Германии, Франции, Италии, Испании, Сербии, Австрии, Нидерландов, Великобритания, Норвегии, Финляндии, США, Канады, Новой Зеландии. Пермский «исполин» уже звучал с многочисленными оркестрами, хорами, сольным пением, фортепиано, клавесином, арфой, флейтой, гобоем, тромбоном, валторной-пикколо, чембало, литаврами. Особенностью пятого фестиваля стал тандем короля инструментов с вокалом, трубой, скрипкой и ударными инструментами. В этом году впервые в истории пермского фестиваля орган попробовал себя в союзе с арфой.
Фестиваль соединяет в себе не только различные музыкальные жанры (камерная и духовная музыка, джаз, авангард) и исполнителей, но и становится экспериментальной площадкой для синтеза различных видов искусства – музыки, живописи, кино, поэзии.
Пятый день был овеян суровыми мифами Финляндии. В программе «В колыбели Илматар… Северные сказы» органные импровизации Калеви Кивиниеми звучали под аккомпанемент страстной скрипки Мерви Мюллюойя, которую находчивые пермяки уже успели окрестить «финской Мэрилин Монро», и ударные Маркку Крона.
Вообще многое на нынешнем фестивале происходило впервые. Например, впервые на территории пермского фестиваля встретились орган и поэтическое слово. Впервые не пять, а семь стран – Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Финляндия, Норвегия, Россия – делегировали свои лучшие исполнительские силы в Пермь. Более сотни музыкантов заполнили собой пространство сцены только в последний день фестиваля, когда в союз с органом вступили мощные стихии оркестра и сразу двух хоров: на закрытии, которое впервые за всю историю прошло в Большом зале филармонии, состоялась прикамская премьера кантаты немецкого композитора середины XX века Карла Орфа «Carmina Burana». Демиургом поистине фантастического действа стал дирижер Андрей Кружков, художественный руководитель тверского оркестра и хора. Он рассказал, что, учитывая специфику фестиваля, отсутствующая партия органа была специально «добавлена» в партитуру для пермской премьеры «Кармины Бураны», которая, к слову, в России целиком исполняется крайне редко. Этот проект, как и другие, которые филармония создает под брендом «Сделано в Перми», объединил на одной сцене разных исполнителей, многие из которых раньше никогда не выступали вместе. И это принципиальная репертуарная политика старейшего культурного учреждения Урала: предлагать публике не просто концерты, а полноценные продюсерские проекты, которым предшествуют огромная и напряженная работа всего коллектива.
Пермь на фестивале традиционно представляли солистка Пермской краевой филармонии Евгения Камянская (орган) и пианистка Людмила Дробышева-Разумовская.
Как всегда, кроме Перми фестивальные мероприятия вовлекли в свою орбиту и города Пермского края, куда снова отправился орган-позитив. Камерный вариант инструмента-исполина уже побывал в Березниках, Чайковском (дважды), Лысьве, Кудымкаре, Кунгуре, Краснокамске, Чусовом, Соликамске. В этом году короля инструментов впервые встречали в Нытве и Чернушке.
С каждым годом фестиваль поднимает творческую планку, собирая переполненные залы и поражая музыкантов стойким интересом уральцев к органу – инструменту, долгое время в России мало популярному, а сегодня безоговорочно признанному королем всех музыкальных инструментов.
Эксклюзивность в выборе произведений и музыкантов уже вывела Пермский органный фестиваль на международную орбиту и дает ему прекрасные шансы для дальнейшего развития. В этом году фестивалю исполняется пять лет. Это немного, но вполне достаточно для того, чтобы понять: фестиваль живет и развивается, он нужен, его с нетерпением ждут. Отрадно сознавать, что фестиваль стал ежегодным, у него появились свои традиции, своя публика, свой неповторимый «фирменный» стиль.
Газета
15 ноября 2010, 13:20
Большой тандем
Международный фестиваль органной музыки отметил свое 5-летие. Финны, «Мэрилин Монро», звон бубна и даже демиург радовали публику в Перми.
Главные новости
Крупные алкомаркеты Пермского края поддержали идею ограничения времени алкогольной торговли
11:18
Срок реализации проекта строительства асфальтобетонного завода в Перми перенесли на год
10:05
Заведующую пермским детсадом и предпринимателя подозревают в коррупционных преступлениях
08:30
В аэропорту Перми на пять часов задерживается рейс в Казань
07 ноя
На продажу выставили турагентство, связанное с пермским производителем спортивных товаров
07 ноя
Власти Осы по решению суда обязали снести расселенные аварийные дома
07 ноя
Суд рассмотрит апелляцию на арест экс-депутата парламента Пермского края
07 ноя
Метеорологи: в Пермском крае в выходные ожидаются дожди, потепление и смена циклонов
07 ноя
Пермские полицейские задержали подозреваемых в краже автобусной остановки
07 ноя
В Перми осудили тренера за оказание небезопасных спортивных услуг
07 ноя
В Перми на месяц перенесли торги на право заключения договора КРТ в микрорайоне Комсомольский
07 ноя
В Пермском планетарии начался ремонт звездного зала
07 ноя
В Добрянке ликвидируют предприятие по разведению осетра и форели
07 ноя
В Прикамье разработают генплан для размещения нового кладбища в районе деревни Жебреи
07 ноя
В Перми с привлечением инвестиций построят спорткомплекс для зимних видов спорта
06 ноя
На шоссе Космонавтов на три дня перекроют движение по путепроводу
06 ноя
Крайизбирком утвердил передачу мандата новому депутату краевого Заксобрания
06 ноя
Валерий Сухих: «Дебаты помогают молодым людям тренировать свои навыки публичных выступлений»
06 ноя
Проекту по строительству жилья для сотрудников порохового завода присвоили статус приоритетного
06 ноя
В Перми завершилось строительство каркаса новой гостиницы по ул. Окулова
06 ноя
На создание ледового городка в Перми выделили 19,6 млн рублей
06 ноя
Бизнес в ОЭЗ «Пермь» получит право льготного кредитования в рамках новой госпрограммы
06 ноя
В Перми закрыли два заведения общепита за серьезные нарушения санитарных норм
06 ноя
Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Перми на ближайшие три года
06 ноя
В Перми проведут бесплатную экскурсию на музейном трамвае
06 ноя
В Краснокамском округе назначен новый прокурор
06 ноя
На остановках Перми появились первые цифровые экраны
06 ноя
В Пермском крае на 13 % выросли зарплаты маркетологов, рекламщиков и PR-специалистов
06 ноя
Пермский ТЮЗ выделил 43,3 млн рублей на реставрацию здания
06 ноя
В Пермском крае проходит Всероссийский налоговый диктант
05 ноя
Новости компаний
Эксперт объяснил, как защитить домашний Wi-Fi от взлома и утечки данных
07 ноября 2025, 15:00 253
В Москве прошел образовательный марафон для школьников и студентов
07 ноября 2025, 14:46 268
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших* кредитов наличными
07 ноября 2025, 14:00 248
ВТБ: мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты
07 ноября 2025, 13:20 227
Экология и кадры: проекция будущего
06 ноября 2025, 13:00 402
В Перми пройдет Первенство края по плаванию
05 ноября 2025, 15:10 381
Выбор редакции
Вдоль путей и под мостом. Как будет выглядеть новая транспортная развязка по ул. Строителей?
29 сентября 2025, 07:00
На час трезвее. В Пермском крае обсуждают сокращение времени продажи алкоголя
01 октября 2025, 07:00
Место с историей. Какое будущее ждет территорию старого зоопарка
03 октября 2025, 17:36