Пермское УФАС возбудило дело в отношении одной из пермских компаний, устанавливающей металлопластиковые окна «по льготной цене»

Пермское УФАС возбудило дело в отношении одной из пермских компаний, устанавливающей металлопластиковые окна «по льготной цене»

13 июля 2010 года Пермским УФАС России по заявлению пермяка возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О рекламе» в отношении ИП Имайкина А.З. Как следует из заявления, в течение июня 2010 года в подъездах жилых домов г. Перми распространялась реклама Пермской краевой компании «Моя удача», которая, ссылаясь на муниципальную программу по улучшению жилищных условий населения, предлагала заменить старые деревянные рамы на новые металлопластиковые по льготной цене. При обращении в компанию стоимость замены двустворчатого окна, включая установку окна, откосов, отливов и вывоз мусора, составила 8 500 рублей, что соответствует средней стоимости аналогичных услуг в г. Перми.

Данная реклама содержит признаки нарушения части 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», в соответствии с которой недостоверной признает реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе его стоимости или продавце рекламируемого товара, а также части 5 ст. 5, согласно которой не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами. Ответственность за данное нарушение несет рекламодатель – ИП Имайкин А.З.

В случае признания нарушения законодательства о рекламе к ИП Имайкину может быть применена мера административного воздействия, предусмотренная ст. 14.3 КоАП РФ, в виде штрафа в размере от 4 тыс. до 25 тыс. рублей.

Рекомендуем ставить деревянные окна цена которых, составляет заявленной. Отличные теплые окна, которые прекрасно дышат, и сохраняют тепло зимой.

Все новости компаний