С 26 октября Павел Литвинов занял должность заместителя руководителя Пермского УФАС России. Соответствующий приказ 23 октября подписал глава ФАС Максим Шаскольский, а кандидатуру согласовали с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Павел Литвинов – выпускник ПГНИУ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Свою карьеру он начал в 2013 году в контрольном департаменте администрации губернатора Прикамья. В антимонопольной службе он работает с 2015 года, в которую пришел на должность ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти и процедур торгов. В 2019 году он стал заместителем начальника отдела контроля монополистической деятельности, а в 2021-м возглавил это подразделение. Также он имеет классный чин советника государственной гражданской службы 3-го класса и отмечен ведомственными наградами ФАС.
За время работы в ведомстве Павел Литвинов участвовал в раскрытии картельных сговоров, пресечении нарушений со стороны компаний-монополистов и отмене экономически необоснованных тарифов в сферах энергетики и ЖКХ.
В новой должности он будет курировать антимонопольный контроль за компаниями, занимающими доминирующее положение на рынках электроэнергетики, ЖКХ и транспортной инфраструктуры, а также контроль в области тарифного регулирования.
Фото: архив Business Class.