За девять месяцев 2026 года в Пермском крае зарегистрировали на 13,4 % больше ипотечных договоров, чем за аналогичный период прошлого года. Число сделок с жильем на вторичном рынке увеличилось на 14 %. Об этом сообщили в региональном управлении Росреестра.
Всего за январь – сентябрь 2026 года в регионе провели 922,9 тыс. учетно-регистрационных действий с недвижимостью. По сравнению с девятью месяцами прошлого года их количество практически не изменилось, сократившись на 0,02 %.
За отчетный период зарегистрировали 42,2 тыс. договоров ипотеки. Годом ранее показатель составлял 37,2 тыс. договоров. Также выросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве – на 33,7 %, до 10,3 тыс. договоров.
На вторичном рынке за девять месяцев 2026 года зарегистрировали 45,4 тыс. прав на жилые помещения на основании договоров купли-продажи и мены. За аналогичный период прошлого года показатель составлял 39,8 тыс. прав.
При этом общее количество зарегистрированных прав собственности на недвижимость практически не изменилось и составило 232,9 тыс. против 233 тыс. годом ранее. Число оформленных прав на здания выросло на 6 %, а на земельные участки снизилось на 3 %.
Кроме того, за январь – сентябрь 2026 года на учет в Едином государственном реестре недвижимости поставили 295 бесхозяйных объектов, за тот же период прошлого года их было 612. В Росреестре сокращение показателя объяснили работой по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости и оформлению прав на такие объекты.
Фото: архив Business Class.