В Лысьве суд обязал компанию «СТК 11» выплатить более 566 тыс. рублей бывшему сотруднику, который не получал зарплату в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.
Мужчина почти год работал в компании начальником управления механизации и транспорта на 0,5 ставки по внешнему совместительству. По трудовому договору полный оклад составлял 116,3 тыс. рублей, поэтому ему полагалась половина этой суммы. Сотрудник трудился удаленно и выполнял задачи, однако работодатель не загружал его в полном объеме и задерживал выплаты. Также ему не оплатили неиспользованный отпуск.
Компания с претензиями не согласилась и представила свой расчет долга, сославшись на ненадлежащее исполнение обязанностей. Однако суд эти доводы отклонил: задачи выполнялись дистанционно, а результаты работы работодатель ранее принимал. В суде подчеркнули, что если сотрудник не работает по вине нанимателя, зарплата за ним сохраняется.
Суд провел собственные расчеты и учел периоды неоплачиваемого отпуска и больничных. В итоге с компании «СТК 11» взыскали 566 243,54 рубля. В эту сумму вошел долг по заработной плате, компенсация за отпуск, проценты за задержку выплат и моральный вред. Кроме того, на компанию возложена обязанность начислять проценты за каждый день просрочки до полного погашения долга. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Фото: архив Business Class.