В музейно-выставочном комплексе «Манеж» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Сцена действия» (12+), посвященная театру как социальному феномену. В экспозиции представлены около 1 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры, кино, документы и памятники разных эпох. В выставке участвуют экспонаты из коллекций Пермской художественной галереи и Музея современного искусства «ПЕРММ», сообщили в пресс-службе краевого правительства.
В Пермь привезут более 270 реликвий Российской империиПермская художественная галерея передала для экспозиции три работы. Среди них – гравюра «Праздник цветов», картина Федора Невежина «Натюрморт с тетеревами» и плакат советского художника Юрия Пименова «Мы строим социализм».
Из коллекции «ПЕРММа» в Санкт-Петербург отправились первый лист коллажа пермской художницы Натальи Резник «В поисках моего отца», гравюра Ивана Симонова «Призрачная перспектива» и видеоарт группы Jagath Svapna («Мечта»). Работа погружает зрителя в созданный художниками перевернутый мир внутри заброшенного болотного осушителя, расположенного возле жилого дома в Закамске.
После завершения выставки все экспонаты вернутся в Пермь.
Проект приурочен к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации. Всего для выставки свои коллекции предоставили 98 музеев, театров, архивов и частных собраний из разных регионов России. По данным Правительства Пермского края, для «Манежа» это первый проект с таким широким кругом участников.
Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края.