С начала действия запрета на продажу вейпов в Прикамье выявлено 282 нарушения

За время действия в Пермском крае запрета на продажу вейпов и жидкостей к ним органы местного самоуправления проверили 2459 торговых объектов на предмет его соблюдения. Об этом Business Class сообщили в региональном министерстве промышленности и торговли

В ходе рейдов зафиксировано 282 факта продажи запрещенных устройств и жидкостей к ним, в отношении нарушителей составлен 141 протокол. Далее материалы передаются в суд. По данным на 24 августа, судебные решения уже вынесены по 11 делам. В семи случаях должностных лиц оштрафовали на 15 тыс. рублей – общая сумма взысканий составила 105 тыс. рублей. Еще четыре производства прекращены за отсутствием состава правонарушения.

Закон, запрещающий продажу вейпов и жидкостей к ним на территории Пермского края, вступил в силу 1 марта 2026 года. Ранее Business Class писал, что Законодательное Собрание одобрило поправки, которые учитывают обновленные нормы федерального законодательства в этой сфере.


Фото: архив Business Class.