С начала 2026 года органы Прокуратуры Пермского края выявили свыше 2,4 тыс. нарушений закона в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Об этом сообщается в соцсетях надзорного ведомства.
По актам прокурорского реагирования приведено в соответствие с законодательством порядка 500 незаконных правовых актов. Более 270 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. За нарушение прав бизнеса на доступ к информации о деятельности контролеров, результатах проверок, сроков предоставления публичных услуг и оплаты контрактов 70 чиновников привлечены к административной ответственности.
Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность государственных и муниципальных заказчиков перед предпринимателями по исполненным контрактам в размере 50 млн рублей. Сумма незаконно наложенных на малый бизнес штрафов снижена на 1,5 млн рублей. Кроме того, прокуратура отказала контролирующим органам в проведении более 550 внеплановых проверок хозяйствующих субъектов.
Ранее Business Class писал, что житель Соликамска осужден за мошенничество на сумму более 1 млн рублей.
Фото: архив Business Class.