Суд в Перми подтвердил обязанность УК контролировать качество воды в домах Чернушки

Пермский краевой суд оставил в силе решение Чернушинского районного суда, удовлетворившего иск прокурора к управляющей компании ООО «Наш дом». Компания, обслуживающая 66 многоквартирных домов в Чернушке, обязана разработать и утвердить программы производственного контроля качества питьевой и горячей воды, сообщили в пресс-службе краевого суда.

Основанием для иска стала проверка прокуратуры, выявившая отсутствие программ контроля качества воды на внутридомовых инженерных системах. В январе 2026 года прокурор внес представление, но компания его отклонила. В ходе разбирательства также установлено, что ООО «Наш дом» не обращалось в Роспотребнадзор для согласования программы.

Суд обязал УК разработать и принять меры к утверждению программ в срок до 1 июля 2029 года. Апелляционная жалоба компании оставлена без удовлетворения.

Ранее Business Class писал, что в Соликамске возбудили дело против родителей, купивших мотоциклы детям без прав.


Фото: архив Business Class.