Реконструкция путепровода на шоссе Космонавтов в районе БЦ «Морион» идет по графику, несмотря на тяжелые погодные условия. На строительной площадке побывал корреспондент Business Class.
Объект является частью четвертого этапа строительства ул. Строителей. Генеральным подрядчиком выступает филиал АО «Уралмостострой» – «Мостоотряд № 123».
На сегодняшний день полностью завершен монтаж пролетного строения правой половины путепровода (при движении от Гознака в сторону Центрального рынка). Все конструкции установлены на постоянные опоры. Сейчас строители бетонируют монолитную плиту проезжей части и устраивают мостовое полотно. По словам подрядчика, выполнено уже около трех четвертей работ по бетонированию.
«Работы ведутся в усиленном режиме. Несмотря на погодные условия, наши планы не изменились. Планируем завершить в этом сезоне сразу несколько объектов: часть путепровода у «Мориона», Александровский сквер, мост через реку Егошиху и путепровод по ул. Монастырской, все они будут запущены в техническом режиме», – отметил заместитель руководителя ГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Александр Эдельман.
Одновременно продолжается строительство подходов к сооружению. Со стороны Центрального рынка завершается возведение подпорных стен, ведутся обратная засыпка и устройство ливневой канализации. Со стороны Гознака продолжаются работы по устройству земляного полотна, а в начале августа строители приступят к укладке дорожной одежды.
Полностью готовы и все промежуточные опоры, так называемые «тюльпаны», что позволило начать монтаж пролетного строения левой половины путепровода. Из 28 железобетонных блоков уже смонтировано 17.
«Наша задача – открыть движение по четырем полосам уже в этом году. К этому мы стремимся, продвигаемся в соответствии с графиком», – подчеркнул заместитель директора «Мостоотряда № 123» Сергей Калугин.
Путепровод закрыт на реконструкцию с 8 января. Полностью остановлено движение на участке от ул. Плеханова до дома № 108 по шоссе Космонавтов. Реконструкция позволит изменить конструкцию путепровода и увеличить подмостовой габарит. Если раньше высота сооружения над проезжей частью составляла всего 2,2 метра, что ограничивало проезд крупногабаритного транспорта, то после завершения работ она увеличится до 5,5 метра. Кроме того, шоссе Космонавтов под путепроводом расширят с четырех до шести полос – по три в каждом направлении.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил краевому Минтрансу обеспечить технический запуск движения по одной половине путепровода до конца 2026 года. Полностью завершить реконструкцию объекта планируется к ноябрю 2027 года.
Фото: архив Business Class.