Россиян предупредили о новой схеме мошенников с «жалобами на шум»

В Иркутске зафиксирована новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники рассылают в мессенджерах сообщения о поступившей жалобе на нарушение тишины по адресу проживания получателя, сообщает «КП-Иркутск» со ссылкой на городскую администрацию.

Пользователю предлагают перейти по ссылке, чтобы ознакомиться с деталями и дать объяснения. По данным властей, уловка рассчитана на желание человека оправдаться перед неизвестными инстанциями. После перехода по ссылке аферисты звонят от имени правоохранительных органов или пытаются втянуть жертву в противоправные действия.

Власти города призывают игнорировать такие сообщения, не переходить по ссылкам и не открывать вложенные файлы. При подозрении на мошенничество необходимо обращаться в полицию.

Ранее Business Class сообщал, что Кировский районный суд Перми вынес приговор бывшему председателю ЖСК «Култаево» за незаконное привлечение средств граждан в особо крупном размере и мошенничество с использованием служебного положения.


Фото: архив Business Class.