Фестиваль «Крылья Пармы» (0+) – 4 июля с 13.00 до 17.00 на аэродроме Фролово. Гостей ждут показательные выступления пилотажных групп «Русские Витязи» и «Первый полет», демонстрация авиатехники, а также концерт (список исполнителей объявят позже). Вход свободный, для удобства гостей от ТРЦ «Планета» будут ходить бесплатные шаттлы.
«Небесная ярмарка» (6+) – с 4 по 11 июля в Кунгуре на стадионе «Труд». В программе – массовые старты аэростатов, первенство и Кубок России по воздухоплаванию. В финальный день фестиваля отметят 363-летие Кунгура. Праздник завершится вечерним шоу «Танец слонов» (6+). Вход на стадион по электронным или распечатанным билетам. Для детей обязательно свидетельство о рождении.
Фестиваль «РЕМЕСЛО» (0+) – 11 июля с 10.00 до 17.00 в Кунгуре в Сквере А. С. Губкина (ул. Гоголя, 36). В рамках празднования Дня города Кунгура развернутся ярмарочные ряды «Кунгур ремесленный», пройдут мастер-классы народных мастеров Пермского края, экскурсии и музыкальные программы. Вход свободный.
Семейный фестиваль «Каменная горка» (0+) – 4 июля в поселке Усьва Губахинского округа на горном склоне напротив стелы «Усьва» под открытым небом. Гостей ждут ремесленные мастер-классы, спортивные состязания, музыкальные выступления, а также ярмарка и «обжорные ряды». Для детей – кукольный театр. Вход свободный.
Фестиваль «Праздник топора» (0+) – с 31 июля по 1 августа в селе Зарубино Кунгурского округа. Юбилейный 15-й фестиваль народных ремесел включает конкурс резчиков и столяров, чемпионат по колке дров и метанию топора, силовой экстрим, а также кулинарный конкурс «15 пирогов от 15 бабушек» (0+). В дни фестиваля будут работать музейная выставка «Русский быт» (0+) и фотовыставка «Летопись «Праздника топора: 15 лет вместе» (0+). Вход свободный.
Фестиваль «Турун пуктан кад» («Сенокосная пора») (0+) – 4 июля с 10.00 до 14.00 в селе Егва Кудымкарского округа. Гостей встретят обрядом, проведут конкурс косарей «Чарвав, литовка», мастер-классы по плетению венков и изготовлению кукол из сена, а также покажут старинную сенокосную утварь и выступление народных коллективов. Вход свободный.
Фестиваль национальной игрушки и игровой культуры «Акань» (0+) – 10 и 11 июля в Кудымкаре (ул. 50 лет Октября, 12). Среди мероприятий – выставка-конкурс кукол ручной работы, показы кукольных спектаклей, гала-концерт и модное дефиле кукол. Запланирована также деловая встреча, посвященная сохранению традиций народных мастеров и мастер-классы. Вход свободный.
Фестиваль «Бородачи в Бородулино» (0+) – 25 и 26 июля в поселке Бородулино Верещагинского округа. Участников ждут состязания бородачей, семейные конкурсы, «девичьи посиделки» (конкурс для незамужних девушек), забег по пересеченной местности «Бородулинская тропа героев» (12+), мастер-классы, ярмарка. Для гостей подготовили экскурсии в музей старообрядческой культуры. Для посещения будет открыт храм святителя Николы Чудотворца. Вход на фестивальные мероприятия свободный, для участия в соревнованиях обязательна регистрация.
«Наше Лето» (6+) – трехдневный музыкальный фестиваль с палаточным лагерем, ярмаркой и рыцарским турниром – 17 и 19 июля в Чермозе Ильинского округа. Среди исполнителей заявлены: «Ягода», «Мураками», «Чиж & Co», Петр Погодаев, Мираж – более 25 артистов. Вход осуществляется по билетам, дети до 12 лет в сопровождении взрослых – бесплатно. Из Перми (от Театра-Театра) в пятницу и субботу в 10.00 будут отправляться автобусы до места проведения фестиваля, обратно – в воскресенье в 17.00.
Фестиваль природы и музыки Parma Valley (0+) – с 17 по 19 июля в Ильинском районе (точные координаты организаторы сообщат за неделю до мероприятия). Фестиваль продлится три дня и объединит практики йоги и цигун, мастер-классы и спортивные соревнования (в том числе по гиревому спорту), а еще музыкальные вечера у костра. Будет организован палаточный лагерь. Вход – по билетам (дети до 14 лет бесплатно).
Юбилейный фестиваль «ЛетоДжаз» (12+) – 25 июля с 19.00 до 0.00 в Доме музыки на территории социокультурного пространства «Завод Шпагина» (ул. Советская, 1б). В программе: выступления «Хоронько Оркестр!», Билли Новика с «Петербургским Джазовым Активом», «Кристиан Галвез Трио», «Киккин джаз оркестр», проект «Алгоритм». Билеты продаются отдельно на танцпол и в зону со столиками. На площадке будут работать фуд-корт и бар.
Этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы» (6+) – 25 и 26 июля в селе Серегово Чердынского округа. В этом году фестиваль традиционной культуры народов Прикамья отмечает юбилей. В программе: ярмарка, мастер-классы, концерты фольклорных коллективов, квесты, игры. Гости смогут попробовать блюда традиционной кухни. Вход на территорию фестиваля свободный.
Арт-пикник «У Камского моря» (0+) – 18 июля в селе Насадка Кунгурского округа, в кемпинг-парке на берегу Сылвы. Участники создадут арт-объект маяка, устроят гонки на лодках и сап-бордах, проведут мастер-классы, а на гастрономическом конкурсе «Уха по-насадски» (0+) выявят лучшего повара. На трех сценах будет звучать музыка.
Ландшафтный фестиваль «У алмазного водопада» (0+) – 18 июля в поселке Кусье-Александровский Горнозаводского округа на берегу реки, у рукотворного водопада. Организаторы проведут парад-конкурс плавсредств «Веселая флотилия» (0+), конкурс «Модный берег» (0+) (образы в стиле XVIII века), спортивные состязания «Алмазная лихорадка» (18+). Гостям предложат попробовать фирменную похлебку по-кусьински, жареные камни и другие необычные блюда.
Вход на мероприятия свободный.
Фестиваль «Театральная пестрядь» (6+) – 3-5 июля в поселке Ильинский (ул. Ленина, 60). В десятый раз он собирает любительские и независимые театры. Спектакли пройдут на сценах районного ДК, в музее и под открытым небом в Саду-сказке. Гостей ждут драматические (12+ и 16+) и музыкальные постановки (6+), читки (16+), лекции театральных критиков (12+), огненные шоу (16+) и актерский клуб. Вход – по билетам.
Специальная программа «Флаэртиана в городе» (12+) – с 1 по 5 июля в Перми. В этом году зрителям покажут фильмы, которые участвовали в прошлом фестивале и были отмечены жюри – как призами, так и особыми упоминаниями («Бали» (12+), «Наперекор» (16+), «Она танцует у моря» (18+). Показы устраивают в необычных городских пространствах: музеях, лекториях, кафе. Вход бесплатный, но обязательна регистрация на каждый показ.
Фестиваль красок (0+) – 2 и 3 июля с 18.00 у ТРЦ «Планета» (шоссе Космонавтов, 162б). Праздник с цветными красками и танцами под музыку. Участие бесплатное.
Фестиваль «ЛеньДень» (0+) – 15 июля в Калинниковом парке (микрорайон Боровск) в Соликамске. Фестиваль полезного отдыха соберет гостей на гонки на кроватях (6+), «ПолЗабег» (0+) для малышей, мастер-классы и концерт. Вход свободный.
Светомузыкальные шоу фонтанов (0+) – ежедневно в течение лета в Перми: театральный фонтан (перед Театром-Театром) с 21.45 до 22.00, фонтан на эспланаде (перед Законодательным Собранием) с 22.45 до 23.00. Вход свободный.
В конце июня в Прикамье еще пройдут два крупных фестиваля – рок-слет «Роканомалия» (16+) в Кунгуре и театральный «Тайны горы Крестовой» (6+) в Губахе, начнется фестиваль с мюзикла «Винил» (12+), а в Перми пройдут «Молодежные выходные» (16+) с Анной Немченко и Тосей Чайкиной (27 и 28 июня). Это часть фестиваля «Город встреч» (0+), который стартовал 12 июня.
С 27 июня по 25 июля на эспланаде в Перми работает фестивальный городок (со вторника по воскресенье). Каждые выходные – новая программа: в рамках фестиваля, а также тематические мероприятия: «Обряды-наряды» (0+) (4 и 5 июля), «Стар фест» (12+) (11 и 12 июля) и «Танцуй. Открывай» (0+) (18 и 19 июля). Вход свободный. Подробная программа – на сайте фестиваля.
Фото на главной: Пресс-служба Правительства Пермского края.
Фото: архив Business Class.