Занятость, экология и поддержка. В краевом парламенте прошло заседание фракции «Единая Россия»

Депутаты фракции партии «Единая Россия» обсудили реализацию нацпроекта «Кадры», развитие «зеленой экономики», а также поддержали продление льгот на оплату ЖКУ.

Кадровые вопросы

Министр труда и социального развития края Павел Фокин представил на фракции доклад о реализации в регионе национального проекта «Кадры». Его цель – к 2030 году увеличить занятость на 3,4 % по сравнению с 2023 годом. На это в 2026-2028 годах направят 246,1 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

По прогнозу, к 2032 году региону потребуется заместить около 195 тыс. работников, в основном из-за выхода сотрудников на пенсию. Основной спрос придется на специалистов со средним профобразованием (66 %). В рамках нацпроекта планируется обучить работников востребованным специальностям и заключить не менее 250 договоров с предприятиями ОПК, а также привлечь не менее 55 специалистов из других регионов.

По словам министра, ежегодно на рынок труда выходит более 27 тыс. выпускников, уровень их трудоустройства достигает 81 % после вузов и 63 % после СПО. Работодателям доступны меры поддержки, включая субсидии до 100 тыс. рублей за найм выпускников и до 400 тыс. рублей за привлечение кадров из других регионов.

С докладом о реализации партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» выступила депутат Ольга Суднева. В 2025 году в рамках инициативы проведено более 8 тыс. мероприятий, которые охватили свыше 110 тыс. человек. По итогам проекта трудоустроено около 10 тыс. жителей, в том числе 358 человек с ограниченными возможностями здоровья и 86 участников СВО.

Проект включает несколько направлений: временное трудоустройство подростков, профориентационные экскурсии на предприятия, ярмарки вакансий, создание профильных классов в школах, а также стратегические сессии по развитию внутреннего туризма в Пермском крае.

В 2026 году планируется расширение проекта: откроются цифровые карьерные центры на базе общественных приемных депутатов, появятся новые форматы консультаций, продолжится проведение профориентационных встреч со школьниками и студентами, а также совместных мероприятий с молодежными организациями – студенческими отрядами, объединениями и Молодежным парламентом.

«Жители обращаются в общественные приемные, к депутатам, становятся участниками партийного проекта – и находят работу. Мы видим конкретные результаты, которые подтверждают востребованность и необходимость дальнейшего развития инициативы», – подчеркнула Ольга Суднева.

Экология

О промежуточных результатах проекта «Зеленая экономика» рассказал депутат Олег Калинский. Инициатива реализуется в Пермском крае с 2022 года и направлена на развитие экономики замкнутого цикла, рациональное использование природных ресурсов и их воспроизводство.

В числе ключевых результатов – достижение 100 %-го баланса воспроизводства лесных ресурсов, проведение работ по расчистке рек и укреплению берегов, а также рекультивация несанкционированных свалок. Кроме того, благоустроено почти 900 гектаров территорий и создано 14 экологических троп.

Особое внимание уделяется экологическому просвещению. В регионе открываются центры экологической культуры, реализуются интерактивные проекты для детей и молодежи, направленные на формирование ответственного отношения к окружающей среде и популяризацию раздельного сбора отходов.

«Подобные инициативы позволяют привлекать внимание к нашим проектам и достойно представлять Пермский край на федеральном уровне. Регион входит в десятку лидеров по реализации проекта «Зеленая экономика»», – отметил Олег Калинский.

Льгота на оплату коммунальных услуг

Фракция «Единая Россия» единогласно поддержала проект закона о продлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг до конца 2029 года. Для уязвимых категорий граждан максимально допустимая доля расходов на оплату коммунальных услуг сохраняется на уровне 18 % вместо базовых 22 %. Такая поддержка предоставляется одиноким родителям, неработающим пенсионерам, труженикам тыла, а также ветеранам угольных шахт Кизеловского бассейна.

«Не исключено, что между первым и вторым чтением список льготных категорий граждан будет расширен», – поделился депутат краевого парламента, руководитель фракции Юрий Борисовец.

Фото: архив Business Class.