Полномочия упраздняемого министерства территориального развития отдадут другим ведомствам

Правительство Пермского края подготовило проект постановления, предусматривающего упразднение министерства территориального развития и перераспределение его функций между другими ведомствами. Согласно документу, изменения вступят в силу с 1 апреля.

Так, министерство экономического развития получит полномочия в сфере социально-экономического развития, а также возьмет на себя координацию взаимодействия при разработке комплексных планов развития муниципальных образований. Министерству финансов будут переданы функции, связанные с повышением финансовой обеспеченности местных бюджетов и предоставлением субсидий бюджетам муниципальных образований.

Министерство жилищно коммунального хозяйства и благоустройства получит полномочия по предоставлению и расходованию субсидий на реализацию мероприятий в рамках комплексных планов развития территорий Верхнекамья. Кроме того, это ведомство совместно с министерством строительства, министерством транспорта и министерством культуры будет отвечать за выделение субсидий на реализацию проекта «Комфортный край».

Министерству строительства планируется передать функции по предоставлению субсидий на переселение жителей, а также на снос расселенных жилых и нежилых зданий.

Напомним, о решении расформировать министерство территориального развития стало известно в конце 2025 года. Тогда же губернатор утвердил новый состав регионального правительства.