В пермском технопарке Morion Digital прошла всероссийская конференция по искусственному интеллекту AI Pulse 2026, которая собрала более 300 представителей бизнеса, ИТ-вендоров, стартапов и ИИ-специалистов из разных регионов России.
С 2020 по 2024 год использование искусственного интеллекта на промышленных предприятиях выросло на 42%. Как отметила заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Анна Короткина, искусственный интеллект перешел из разряда трендов в практический инструмент. В регионе ИИ уже применяется в бизнесе, промышленности и системе госуправления, в том числе на базе единой аналитической инфраструктуры для работы с большими данными.
В деловой программе конференции было представлено более 25 докладов, посвященных ИИ-трендам, автоматизации и внедрению интеллектуальных решений. Своим опытом поделились компании Ozon, Selectel, Telegram, «Первый Бит» и другие. Отдельный блок был посвящен ИИ-стартапам, которые представили разработки и обсудили возможности пилотных внедрений.
Искусственный интеллект остается одним из ключевых направлений национального проекта «Экономика данных».
Яркие годы: 51% молодых пермяков приняли активное участие общественной жизни города в 2025 году