Ученые разработают план безопасной эксплуатации Кунгурской ледяной пещеры

Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края приступила к совместной работе с научным сообществом по определению допустимой антропогенной нагрузки, необходимой для обеспечения безопасной эксплуатации Кунгурской ледяной пещеры, сообщает газета «Звезда».

В июне учреждение подало заявку на получение права пользования участками недр Кунгурской ледяной пещеры в целях создания особо охраняемого геологического объекта.

Потенциальному оператору предстоит разработать технический проект, план охраны территории и программу мониторинга состояния пещеры.

По словам заместителя министра природных ресурсов Пермского края Дмитрия Полшведкина, заседание комиссии Роснедр по рассмотрению заявки может состояться в течение ближайших двух недель. После этого ожидается официальное оформление лицензии.

Ранее Business Class сообщал, что в Пермском крае стартовал процесс возврата в государственную собственность нескольких объектов, расположенных на территории Кунгурской ледяной пещеры. Прокуратура потребовала признать недействительным право собственности на экскурсионную тропу, а также на инженерные коммуникации – электросети и телефонную линию.