Yes I Can!* ВТБ профинансировал строительство пятизвездочного отеля Radisson в Перми

В Перми открылся первый пятизвездочный отель международной сети Radisson. Гостям и жителям города уже доступны для бронирования номера от категории «стандарт», а в скором будущем появится и «президентский люкс».

Автор: Регина Бартули

26 мая в центре Перми состоялось торжественное открытие пятизвездочного отеля Radisson Hotel Perm. На строительство гостиницы банк ВТБ предоставил финансирование в объеме 8 млрд рублей. Проект реализовала группа компаний «Проспект».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, управляющий директор Radisson Hotel Group в России Виолетта Ромео Де Торрес и учредитель ГК «Проспект» Александр Петров символично перерезали ленту, что ознаменовало официальное открытие отеля. Новый объект занял стратегическую точку напротив главной площади города – эспланады, в шаге от зданий краевого правительства и парламента, бизнес-центров, вузов и театров, а также набережной Камы. Такое расположение делает его идеальным как для деловых гостей, так и для туристов.

Роман Антощенков, руководитель Дирекции «Недвижимость, строительство и девелопмент» Департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ: «Пермский край является одним из крупнейших промышленных центров страны и обладает значительным туристическим потенциалом. Проект группы компаний «Проспект», реализованный при финансовой поддержке ВТБ, не только повысит туристическую привлекательность региона, но и создаст дополнительные рабочие места, а также даст импульс развитию деловой инфраструктуры. Опыт Radisson Hotel Group – одной из крупнейших международных гостиничных сетей, гарантирует гостям отеля высокий уровень сервиса, соответствующий лучшим мировым стандартам. Реализация подобных проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, стала возможной благодаря поддержке Правительства России и использованию инструментов льготного кредитования, разработанных Минэкономразвития РФ. ВТБ, как один из ключевых финансовых партнеров российской экономики, стремится поддерживать всестороннее развитие регионов. Поддержка таких инициатив соответствует нашей стратегии развития инфраструктурных и социально значимых объектов во всех уголках России».

Учредитель группы компаний «Проспект» Александр Петров поблагодарил всех причастных к созданию флагманского отеля Radisson в Перми.

«Группа компаний «Проспект», как девелопер, реализующий приоритетный инвестиционный проект Пермского края совместно с группой ВТБ, рада объявить о завершении строительства гостиницы Radisson Hotel Perm. Отель будет являться новым стандартом гостеприимства в Перми – у него нет прямых аналогов в регионе. Мы уверены, что он станет центром притяжения туристов и деловых гостей, а высокий уровень сервиса позволит с комфортом наслаждаться городом», – сообщил г-н Петров.

В новом отеле Radisson по ул. Монастырской, 79 предусмотрено 158 номеров разной категории от стандарта до люкса Presidential оформленных в скандинавском стиле, ресторан Stoke с открытой кухней и панорамным видом на город. Ближе к осени откроется SPA зона с бассейном на 20-ом этаже и фитнесс-залом. На первом этаже располагается стойка регистрации и лобби бар. В дизайне колонн использованы геометрические фигуры, которые напоминают артефакты и окаменелости Пермского периода. Номера и коридоры украшают картины с принтами фасадов старинных домов Перми, которые являются частью привнесенного в интерьер местного колорита.

Инвестроект по строительству многофункционального комплекса в центре Перми в границах улиц Попова, Монастырской, осинской и Петропавловской получил статус приоритетного в декабре 2018 года. На сегодняшний день объем инвестиций составил 18,3 млрд рублей. В 2022 году ООО «Проспект Пермь» (входит в ГК «Проспект») в рамках первой очереди ввел в эксплуатацию ТРЦ «iMall Эспланада», который имеет пять торговых уровней и двухэтажный подземный паркинг. Отель создан в рамках второй очереди МФК. В планах компании в ближайшие годы разместить на оставшейся территории конгресс-центр более чем на 1 тысячу мест, аквапарк, круглогодичный детский термальный парк с торгово-развлекательным центром.

*Да, я могу!