​Пермские депутаты одобрили корректировки плана приватизации бывшего хлебозавода

Имущественный комплекс бывшего хлебозавода № 1 по ул. Окулова, 73а в Перми продадут по частям. При выставлении на торги по приватизации объекта его поделят на четыре лота. Соответствующие изменения в прогнозный план приватизации приняли депутаты Пермской городской Думы на пленарном заседании 20 декабря.

​Дума приняла бюджет Перми на 2023-2025 годы во втором чтении

Пятиэтажное здание хлебозавода является объектом культурного наследия регионального значения «Завод спиртоочистительный» и может быть продано только через конкурс. Остальные постройки на территории бывшего хлебозавода попадают на аукцион, они не имеют статус объектов культурного наследия.

В связи с этим здание хлебозавода выделят в отдельный лот. Главным условием продажи объекта будет проведение его реставрации. Отдельными лотами будут продаваться здания проходной и киоска, попадающие в границы объекта культурного наследия. Еще одним лотом продадут земельный участок с десятью постройками за зданием хлебозавода. Территория рассматривается под малоэтажную жилищную застройку, сообщила на заседании исполняющая обязанности замглавы администрации Перми Ольга Андрианова.

Депутат Пермской Думы Михаил Бесфамильный считает, что нужно вовлекать в обороты промышленные территории. «Хлебозавод № 1 на ул. Окулова – яркий пример такой политики. Его вовлечение в оборот позволит бизнесу развивать площадку. Конечно, в рамках строгих обязательств по сохранению внешнего облика и внутреннего наполнения исторического объекта», – отметил парламентарий.