Потенциальный инвестор оценил вложения в развитие территории Завода Шпагина в 15,7 млрд рублей

Продолжаются переговоры об условиях концессионного соглашения по преобразованию социокультурного пространства «Завод Шпагина». Строительство предлагается осуществить в 2023-2026 годах. Коммерческая выручка за период действия концессии, по первоначальным расчетам, может превысить 10 млрд рублей.

Автор: Кристина Суворова

ООО «Станция культуры Шпагина» – компания, созданная для реализации одноименной концепции развития креативного кластера, ведет переговоры с региональным министерством экономического развития об условиях концессионного соглашения. Об этом Business Class рассказали в Фонде развития Пермского края, который является учредителем ООО «СК Шпагина».

Ранее ООО «СК Шпагина» выступило с концессионной инициативой о создании, реконструкции и эксплуатации социокультурного пространства «Завод Шпагина». В конце сентября предложение рассмотрела межведомственная комиссия по взаимодействию в сфере государственно-частного партнерства.

В протоколе и приложенном к нему своде замечаний содержится информация о параметрах, которые потенциальный инвестор указал в проекте соглашения. Так, вложения в строительство в 2023-2026 годах оценены в 15,7 млрд рублей. Из них 14 млрд рублей – доля концессионера, а 1,7 млрд рублей – средства регионального бюджета (капитальный грант).

Согласно концепции, которую краевые власти презентовали в июне 2022 года, в кластер «Станция культуры Шпагина» войдет центральный корпус со съемочным павильоном, IT-пространство, мультимедийный парк «Союзмультфильм», Дом музыки «Дягилев» и другие площадки.

Подробнее сообщалось о планах по созданию киноцентра. В его состав намереваются включить четыре студии для постпродакшена, десять шоурумов для креативных индустрий, склады и офисы для киноиндустрии, образовательные мастерские и пространства для временных выставок. В краевом министерстве культуры отмечали, что киноцентр может стать безубыточным и приносить доход.

Коммерческая выручка от эксплуатации всех объектов концессии на территории кластера в 2027-2041 годах в предложении ООО «СК Шпагина» оценена в 10,8 млрд рублей. Указано, что она покроет только часть затрат в эксплуатационной фазе – они за указанный период посчитаны в размере 35,1 млрд рублей. Остальное было предложено обеспечить за счет платежей из бюджета Пермского края – в среднем, порядка 2 млрд рублей в год, начиная с 2027 года.

Приведенные параметры могут корректироваться в ходе проработки соглашения. Согласно протоколу заседания межведомственной комиссии переговоры с ООО «СК Шпагина» решено провести до 27 декабря 2022 года.

Параллельно ведутся переговоры о дальнейшей реализации проекта с АО «Газпромбанк» и АО «БТС-Мост» в рамках подписанного в апреле 2022 года соглашения о сотрудничестве. «Мы долго думали, каким должно быть пространство Завода им. Шпагина, наняли высококлассных специалистов, проводили опросы общественного мнения, сделали этот проект более экономически рентабельным, чтобы можно было привлечь деньги банка, частных партнеров», – подчеркивал губернатор Дмитрий Махонин при подписании соглашения.

Павел Бруссер, первый вице-президент, начальник инфраструктурных проектов и ГЧП АО «Газпромбанк», заявил, что реализация проекта предварительно оценивается в сумму от 10 до 15 млрд рублей. Отмечалось, что итоговая цифра станет понятна после того, как завершится проектирование, будет разработан мастер-план, согласованы параметры и финансовая модель. В концессионном предложении отражена сумма чуть выше границы предварительной оценки (15,7 млрд рублей).

Касательно проектирования в Фонде развития Пермского края сообщили «bc», что эти работы будут выполняться краевыми властями.