Городская дума поддержала мероприятия по развитию туризма в Перми

На пленарном заседании Пермской Думы депутаты поддержали расходные обязательства для стимулирования туризма. Соответствующие полномочия были закреплены за администрацией в 2020 году, в структуре мэрии появился отдел, который укомплектован сотрудниками, в 2021 году началась практическая работа.

«Пермь приближается к своему трехсотлетию, появляется много событий и мероприятий, которые могут быть интересны жителям всей страны. Соответственно, город должен представить себя на российских площадках и в интернете. Мы видим, что администрация в этом направлении работает довольно успешно. С каждым годом в Пермь приезжает все больше туристов, появляются интересные туристические маршруты. А значит, необходимо создавать места для размещения гостей города, для точек общественного питания. И это опять же средства, которые заработает малый бизнес, то есть, жители нашего города. Поэтому для депутатов очень важное направление. Мы надеемся, что при подготовке к трехсотлетию мы выйдем на новый уровень внутреннего туризма, увеличим количество туристов, которые приезжают в Пермь. У нас есть, что предложить гостям», – сказал депутат Арсен Болквадзе.

Депутат Алексей Овчинников сосредоточился на теме совершенствования инфраструктуры, отметив, что в городе не хватает организованных мест стоянки для туристических автобусов, и предложил администрации проработать вопрос.

В результате обсуждения в принятом решении были уточнены направления расходования бюджетных средств. Предусмотрено направление средств на аренду помещений для участия Перми в форумах различных уровней, подготовку информационных материалов. Кроме того, мероприятия по организации обучающих семинаров заменены на презентационные мероприятия ввиду рекомендаций Ростуризма для продвижения туристического потенциала города.