​Муниципалитеты Пермского края продолжают повышать инвестпривлекательность территорий

На площадке Законодательного Собрания Пермского края прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований региона. Участники обсудили вопросы привлечения инвестиций в территории, переработки мусора и реализации проекта «Спорт – норма жизни».

Председатели местных парламентов заслушали доклад Агентства инвестиционного развития Пермского края и познакомились с опытом ряда муниципалитетов по привлечению потенциальных инвесторов в развитие территории. Ранее в Прикамье приняты инициативы по снижению порогов инвестиций для субъектов бизнеса, что расширяет возможности предпринимателей по участию в реализации приоритетных инвестиционных проектов. В регионе реализуются крупные инвестпроекты, например, создание особой экономической зоны в промышленном узле «Осенцы». Ожидается, что привлеченные в территорию инвестиции составят 10 млрд руб.

Руководитель агентства Яна Фурман отметила, что территории края должны принимать активное участие в общении с потенциальными инвесторами, предлагать площадки для реализации проектов. Одним из инструментов по повышению инвестиционной привлекательности муниципалитетов может стать разработка индивидуальных инвестиционных профилей территорий. В нескольких территориях такая работа уже ведется. Например, в Нытве, по словам председателя Думы городского округа Виталия Попова, с любым инвестором взаимодействуют по принципу «единого окна». Его сопровождают до полного начала проекта и вхождения на территорию. Главы Бардымского муниципального и Лысьвенского городского округов Халиль Алапанов и Никита Федосеев представили опыт муниципалитетов. С их точки зрения, очень важно создать команду профессионалов, которая будет заниматься этим на местах, а краевое Агентство инвестиционного развития готово включиться в этот процесс.

На кадровый вопрос особое внимание обратил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих. По его мнению, развитие кадрового потенциала является важным фактором для потенциального инвестора: «Качественный состав кадрового потенциала является ключевым фактором для инвестора при принятии решения. Именно поэтому органам местного самоуправления совместно с региональной властью важно реализовать задачу по созданию комфортной среды проживания, соответствующего обучения детей и так далее», - отметил спикер краевого парламента.

Совместно с краевым министерством ЖКХ члены Совета обсудили вопросы оборота твердых коммунальных отходов регионе. Региональный оператор ведет деятельность в штатном режиме. В Прикамье выстроена работа с населением, перевозчиками мусора, муниципалитетами. Планомерно оборудуются контейнерные площадки. По словам Михаила Алатырева, председателя Думы Осинского городского округа, несмотря на то, что их появилось много, в ряде территорий они не обеспечены необходимым количеством контейнеров. На заседании прозвучало, что проблема будет решаться на региональном уровне.

В рамках нацпроекта «Экология» в Пермском крае внедряется раздельный сбор мусора и его переработка. Уже действуют мусоросортировочные линии в Лобаново и Кудымкаре, в планах строительство мусоросортировочной станции в Кунгуре. На предприятиях Лысьвы и Краснокамска из вторсырья уже выпускают полезную продукцию.

В рамках заседания министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова представила итоги реализации в крае федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Она рассказала, что в регионе ставятся серьезные задачи по привлечению населения к систематическим занятиям спортом, поэтому на местах важно выстроить работу так, чтобы спортивные объекты не простаивали, были доступны всем любителям активного и здорового образа жизни.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.