​Дума Перми запланировала средства на питание школьников и поддержку многодетных

Депутаты Пермской Думы продлили финансирование расходных обязательств в социальной сфере из бюджета. Для горожан сохраняются следующие меры поддержки из бюджета Перми: перевозка детей из отдаленного микрорайона Налимиха до школы «СинТез»; предоставление бесплатного питания школьникам младших классов и отдельным категориям учащихся; ежемесячные денежные выплаты студентам и учащимся, имеющим детей в возрасте до 1,5 года; присуждение премии «Золотой резерв»; организация отдыха и оздоровления детей; социальная поддержка в случае рождения трех или более детей одновременно; единовременная денежная выплата многодетным семьям взамен предоставления земельного участка; социальная поддержка жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; выплаты за проезд в медицинские организации на гемодиализ жителям с хронической почечной недостаточностью.

Как сообщили в пресс-службе Думы, по предоставлению социальной поддержки семьям, в случае рождения трех или более детей одновременно, уточнены условия. Для получения льготы необходимо постоянно проживать на территории города не менее года до даты рождения детей.

«Депутаты сохраняют социальную направленность бюджета Перми, поэтому приняли решение продлить на 2023-2025 годы добровольные расходные обязательства города на дополнительные меры поддержки граждан. Помимо этого для обеспечения комфорта пермяков мы ежегодно выделяем из бюджета средства на расселение ветхого и аварийного жилья, благоустройство, городской общественный транспорт, ЖКХ. Кроме того, более половины городской казны расходуется на обеспечение работы детских садов и школ», – рассказал о социальной направленности бюджета спикер Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.