​Пермьстат: за полгода в Пермском крае сдано более 1 млн «квадратов» жилья

По данным Пермьстата, в январе – июне 2022 года в Пермском крае в эксплуатацию введено 1,02 млн кв. м жилья. Сданы 11,4 тыс. квартир и частных домов. Это в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тогда было построено 499,7 тыс. кв. метров.

​В Перми на достройку дома по ул. Юнг Прикамья, 14 планируют выделить 483,3 млн рублей

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил хороший темп региона в улучшения жилищных условий граждан. На федеральном уровне поставлена задача довести в России показатель ежегодного ввода жилья к 2030 году до 120 млн кв. м. Для достижения амбициозной цели, глава региона поручил профильным министерствам ускорить процедуры вовлечения в жилищное строительство земельных участков.

Министр строительства края Андрей Колмогоров подчеркнул: план по жилищному строительству на 2022 год установлен на уровне 1,28 млн кв. м. На данный момент он исполнен на 70 %. Для продолжения строек ведомство продолжает работу с девелоперами, формирует земельные участки под застройку, в том числе в рамках механизма комплексного развития территорий.

По информации регионального министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности, с начала 2022 года выдано 30 разрешений на строительство многоквартирных домов. Сейчас в стадии возведения или подготовки к строительству находятся объекты общей площадью 2,5 млн кв. м.