Бесценный опыт. Молодежный парламент Прикамья провел заключительное заседание пятого состава

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края подвел итоги за 2,5 года работы пятого состава.

Члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края на заключительном пленарном заседании пятого состава обсудили итоги работы и перспективы развития. За два с половиной года они провели восемь заседаний и более 30 мероприятий, многие их которых прошли онлайн из-за сложной эпидемической обстановки в регионе.

Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Прикамья Анна Быкова рассказала членам Молодежного парламента о мерах поддержки бизнеса в регионе. В мае 2021 года для помощи начинающим и действующим бизнесменам, а также самозанятым гражданам в Перми открылся Дом предпринимателей, который работает в формате «единого окна». Молодые парламентарии высказали мнение о том, что нужно повышать доступность и расширять существующие меры поддержки, которыми может воспользоваться молодежь в сфере бизнеса.

Председатель краевого Молодежного парламента Артем Дашковский представил коллегам отчет о деятельности пятого состава. Он поблагодарил коллег за активность, вовлеченность и слаженную работу: «Срок полномочий Молодежного парламента пятого состава связан с непростым временем введения в Пермском крае режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Мы вынуждены были работать в новых условиях, а делать это в удаленном режиме для молодежи сложно и не так интересно, но основные задачи оставались неизменными».

Артем Дашковский отметил, что велась активная работа над законодательной базой. Молодые парламентарии подготовили и приняли три инициативы, одна из которых – Закон о молодежной политике в Пермском крае. В апреле Молодежный парламент принял участие в подготовке и обсуждении предложений по внесению изменений в Федеральный закон о молодежной политике РФ.

Несмотря на значительные изменения в формате, продолжились проектная деятельность и организация образовательных мероприятий. В марте 2020 года состоялся обучающий семинар «Команда будущего». На нем были составлены план работы, методические рекомендации для работы муниципальных молодежных парламентах и обсуждался проект федерального закона о поправке в Конституцию РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Для членов муниципальных молодежных парламентов прошла «Школа молодого политика» в онлайн-формате. В ней приняли участие более 200 человек практически из всех территорий Прикамья. Важной частью программы стала дискуссия, посвященная 75-летию Великой Отечественной войны в 2020 году.

Совместно с Министерством образования проведен турнир Пермского края по парламентским дебатам среди студентов. Мероприятие являлось региональным отборочным этапом Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов.

«Парламентские дебаты – это одна из визитных карточек Молодежного парламента. При поддержке Министерства по туризму и молодежной политике мы стали проводить их ежемесячно на площадке «Точка кипения» не только для студентов, но и для всех категорий молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. В декабре 2021 года дебаты прошли в новом уникальном формате. В них наряду с молодежью приняли участие представители руководства исполнительных органов государственной власти Пермского края и их структурных подразделений. С каждым разом увеличивается количество заявок от команд, желающих принять в них участие», – добавил он.

Традиционно молодежный парламент принимает участие в деятельности молодежных коллегиальных совещательных органов Совета Федерации и Государственной Думы, в работе Координационного совета по вопросам реализации государственной молодежной политики в Пермском крае, в сессиях Краевого молодежного форума «Пермский период» и конкурсе «Молодежный резерв Прикамья», победителями которого стали шесть представителей за 2020-2021 годы молодежного парламентского движения края. Молодежный орган является региональным координатором крупного федерального проекта «Тест по истории Великой Отечественной войны».

В рамках выездных семинаров-совещаний по молодежной политике в Пермском крае «Живи на вырост» молодые парламентарии провели ряд встреч с коллегами из муниципальных образований региона. Несмотря на введенные ограничения, в режиме ВКС с ними не останавливалось взаимодействие. В рамках встреч обсуждались актуальные вопросы и синхронизировалась совместная деятельность.

Важной составляющей развития движения стало формирование новых молодежных парламентов. Они образованы в 21 муниципалитете края, девять из них созданы вновь, а 12 – в результате преобразования территорий. В процессе формирования находятся еще 10. «Радует, что работа в муниципалитетах ведется постоянно, потому что молодежные парламенты являются важной частью политической системы», – пояснил Артем Дашковский.

Члены регионального Молодежного парламента охотно делятся опытом и лучшими практиками с единомышленниками из других регионов России. В марте 2022 года Артем Дашковский принял участие в работе совещания председателей молодежных парламентов при законодательном органе субъектов ПФО. Он представил опыт работы в «Едином виртуальном кабинете депутата» (ЕВКД) и практику проведения парламентских дебатов. «На уровне ПФО наша система – вещь уникальная. В большинстве субъектов депутаты голосуют поднятием руки, их считают. Нет электронных систем и возможности проведения удаленного заседания. Наш опыт всем нравится», – прокомментировал председатель Молодежного парламента.

Молодые резервисты и парламентарии участвовали в выборах депутатов краевого и муниципального уровней, которые состоялись в сентябре 2021 года. Из 37 представителей молодежного парламентского движения Прикамья, заявившихся на выборы в качестве кандидатов, победу одержали семь человек. Двое из них были избраны депутатами Законодательного Собрания Пермского края.

Знания, навыки и практики, полученные в результате деятельности в составе Молодежного парламента, помогают молодым людям стать активными участниками в сфере управления муниципалитетами. За последние три года Михаил Петров стал председателем Думы Кудымкарского муниципального округа, а Губахинском городском округе был избран Константин Поролло. Эти результаты показывают, что молодежное парламентское движение – это сильная школа, которая позволяет расти и делать это достаточно быстро, отметил Артем Дашковский.

«Следующему составу я рекомендую продолжить активную деятельность в разработке законодательных инициатив с целью решения вопросов развития Пермского края. Эту тему нужно многократно усиливать, потому что полпред Президента России видит работу молодежных парламентов именно с точки зрения законодательства. Я надеюсь, что в ближайшее время молодежный орган получит право законодательной инициативы. Для нового состава это будет определенным вызовом, но это очень важно. Мы сделали все, что могли, поменяли подходы органов власти к Молодежному парламенту Прикамья. С точки зрения работы поменяется многое, но это нужно делать, потому что орган станет значительно серьезнее и важнее. Надеюсь, что все наши традиции и мероприятия будут продолжены в следующем составе», – сказал в заключение Артем Дашковский.

«Последние годы большое внимание уделяется молодежной политике. Считаю, что это абсолютно верно, ведь именно от молодежи зависит дальнейшее развитие страны и региона. В свою очередь, Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края дает молодым людям ценный опыт и готовит качественные кадры не только для государственной, но и социальной сферы», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

В июне 2022 года будет сформирован и начнет работу шестой состав Молодежного парламента при региональном парламенте. Перед его членами стоят задачи по сохранению высокого уровня работы молодежного органа власти, дальнейшему участию в разработке законодательных инициатив, расширению проектной деятельности и взаимодействию с молодежью Прикамья.

Фото: Законодательно Собрание Пермского края.