Поднял? Обоснуй. Власти Прикамья будут следить за ростом цен на стройматериалы

На фоне роста курса валют производители стройматериалов отказывают девелоперам в отгрузке продукции и уже поднимают ее стоимость. Власти Пермского края возобновили работу регионального штаба по мониторингу цен и готовы принимать меры для помощи крупным строителям.

Автор: Регина Бартули

Производители строительных и промышленных материалов приостановили отгрузку продукции потребителям. Перебои с поставками коснулись застройщиков и продавцов товаров для дома и ремонта по всей России. Скоро начнется активный строительный сезон, а участники рынка уже столкнулись с повышением цен на материалы, в том числе из-за санкций и обвала курса рубля. Власти Пермского края заявили, что готовы оказать помощь застройщикам.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил организовать обсуждение с девелоперами и крупными подрядчиками социальных строек в регионе.

«В последние годы жилищное строительство было главным драйвером развития экономики. В связи с тем, что меняются ставки по ипотеке и ситуация со стройматериалами, надо понимать, как девелоперы будут реализовывать планы. Министру строительства поручено проанализировать проектно-сметную документацию, посмотреть, какие товары подпадут под режим санкций, и предложено провести работу по замене на альтернативные стройматериалы», – отметил глава региона.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Чибисов на заседании кабинета министров сообщил, что краевые власти обсуждают поставки с производителями. Чтобы исключить появление необоснованного дефицита стройматериалов, они готовы подключить к решению вопроса УФАС и прокуратуру.

В регионе возобновляется работа оперативного межведомственного штаба по мониторингу цен. В его состав, помимо представителей правительства края, входят сотрудники Роспотребнадзора, Россельхознадзора и прокуратуры. «Мы договорились об оперативном обмене информацией и принятии мер в случае выявления фактов необоснованного роста цен. Заседания штаба будут проходить с периодичностью не реже одного раза в неделю, при возникновении внеплановых ситуации – чаще», – добавил Алексей Чибисов.

Пермские производители стройматериалов прокомментировали Business Class, что продают и отгружают продукцию в штатном режиме. «Есть изменения в ценах в сторону повышения в целом по всему рынку, но ООО «Квин» остается в рыночном диапазоне», – рассказали в компании. Ее основная продукция – профнастил, металлочерепица, сайдинг.

«Мы не имеем права подводить наших клиентов, поэтому отгрузку ведем по ранее согласованным графикам», – рассказали в АО «ПЗСП». Компания производит блоки из газобетона, железобетонные изделия и конструкции, тротуарную и фасадную плитку, растворы и бетоны различных марок, известь, асфальтобетон, металлопластиковые окна, стальные двери и столярные изделия.

«Холдинг Yarus group (ранее «Краснокамский ЖБК») устойчив экономически. Мы обеспечиваем всю производственную цепочку. Но, конечно, зависим от цен поставщиков строительных и отделочных материалов. Поэтому по нашему девелоперскому объекту ЖК «Руна Парк» компания подняла цены и вывела в продажу все товарные остатки. Хотим дать людям возможность сохранить их сбережения, ведь недвижимость – самая надежная «валюта», особенно в кризисные периоды», – поделилась стратегический директор группы Инна Чиркова.

Один из пермских дизайнеров рассказал, что планировать проекты в сложившейся ситуации стало очень сложно: «Я вижу, как поставщики повышают цены буквально в режиме реального времени. Причем почему-то речь идет не только об импорте, но и о материалах отечественного производства. Сейчас многие заказчики форсируют свои проекты, пытаются оплатить максимально возможные объемы, опасаясь дефицита и дальнейшего роста цен».

По данным компании Авито Услуги, за 2021 год спрос на услуги в сфере ремонта и строительства в Перми вырос на 29%. Наибольшая динамика спроса за прошедший год наблюдается на услуги мастеров по остеклению балконов (за год спрос вырос на 50%), ремонту квартир (на 47%) и отделочным работам (на 46%). Заметно вырос спрос и на строительство домов и коттеджей – на 39% за год, а на строительство бань и саун, напротив, упал на 88% по сравнению с показателями 2020 года. Авито Услуги также отмечает увеличение интереса пермяков к услугам по ремонту офисов в Перми на 25% за год. Жители края стали на 38% чаще вызвать электриков и на 36% – сантехников. За последний год спрос на услуги по сбору и ремонту мебели вырос на 34%.
Спикер Заксобрания Валерий Сухих: «Необходимо сдерживать последствия введенных санкций»