​Падение вверх. В торговых центрах Перми трафик не изменился, несмотря на рост цен на товары

Цены в магазинах отреагировали на проведение специальной военной операции в Украине, есть товары, которые подорожали. Но ритейлеры пока не видят потребительской паники, хотя признают, что есть определенный ажиотаж.

Управляющие торговых центров Перми рассказали Business Class, что в последние два дня не увидели особого роста трафика посетителей. «Закрытия магазинов электроники, как в других регионах, для переоценки товаров не было, цены повысились и без этого. Рост выручки за эти дни у них точно произошел. По остальным сегментам ритейла ситуация зависит от того, когда были оплачены товары. От магазинов, находящихся в ТРК «Семья», пока нет информации о повышении цен. Кто работает на еженедельных поставках, думаю, быстро отреагирует на изменение курса валюты», – сообщила Елена Жданова, руководитель направления недвижимости группы «ЭКС» (управляет ТРК «Семья»).

«Трафик особо не изменился, люди как ходили гулять по торговым центрам, так и продолжают. Никто не кинулся скупать товары, потому что денег нет», – поделился с «bc» директор УК «Столица» Константин Копытов.

Бытовая техника и электроника.

Обвал рубля ожидаемо отразился на стоимости бытовой техники, электроники, их запчастей и компонентов. 24 февраля некоторые магазины в регионах России приняли решение закрыться на переоценку товаров.

Ритейлер цифровой и бытовой техники DNS поднял цены на товары до 30%. Гендиректор компании Дмитрий Алексеев объяснил, что в четверг возник ажиотажный спрос, продажи выросли почти в два раза.

Если написать в магазин сети «М.Видео» через мессенджер, то в ответ придет следующее сообщение: «В связи с ситуацией на рынке и ажиотажным спросом на технику время ожидания ответа оператора значительно увеличилось». На вопрос о ценах в пресс-службе компании уклончиво отвечают, что делают все возможное для сохранения привлекательных и конкурентных цен.

Спрос на электронику вырос на маркетплейсах. Самыми популярными товарами стали смартфоны. «Мы видим возросший спрос на некоторые позиции в электронике – такие всплески периодически наблюдаются в связи с ростом курса доллара. При этом не стоит говорить о потребительской панике. Запасы популярных товаров есть, и мы прорабатываем план дальнейших поставок с нашими партнерами», – пояснили в пресс-службе OZON.

Продукты питания.

Кроме электроники, специалисты OZON зафиксировали повышение спроса на продукты питания длительного хранения. В ассоциации «Руспродсоюз» (включает «Мистраль Трейдинг», «Руссоль», «Дымов», «Макфу» и пр.) сообщили, что торговые сети увеличивают объем заказов продуктов питания по некоторым позициям относительно средних значений. Подобный тренд наблюдался в период начала пандемии COVID-19, добавили в объединении.

Витамины из США.

Американский маркетплейс по продаже БАДов и витаминов iHerb временно приостановил прием новых заказов в России. Аналогичные ограничения введены на Украине, в Белоруссии и Молдавии. Также невозможно сделать новые покупки. Представители iHerb сообщают о приостановке на неопределенный срок отправки заказов из-за логистических трудностей.

Автомобили и запчасти.

В пермских автосалонах фиксируют увеличение количества звонков от клиентов с четверга. Главный вопрос – наличие автомобиля. «В последнее время из-за глобального дефицита электронных компонентов все дилеры испытывают сложности с поставками, поэтому на данный момент свободных автомобилей мало, но они есть. Поскольку расчеты с производителями идут в рублях, на автомобили, находящиеся на складах, рост курса валют не повлияет. Конечно, позднее из-за девальвации рубля цены на автомобили вырастут. Насколько – сейчас сказать невозможно. Ситуация пока сложно прогнозируемая и не позволяет дать четкие ответы», – рассказала Анна Бояршинова, генеральный директор компании VERRA.

В автосервисах отмечают, что цены на запчасти для машин растут буквально ежечасно. Поставщики отменяют «вчерашние» заказы из-за того, что покупают товар у производителей в валюте. «Заказал запчасти вчера, сегодня прислали отказ, объяснили – в связи с ситуаций на рынке. Теперь придется брать все гораздо дороже. Например, если в четверг сцепление можно было купить за 7,3 тыс. рублей, то уже в пятницу цена поднялась до 11,5 тыс. рублей», – сетуют покупатели.

Магазины мебели.

Тем, кто планировал затеять ремонт и обставить квартиру, стоит поспешить. Мебель тоже подорожает – часть комплектующих, фурнитуры и материалов привозят из-за рубежа. Некоторые производители объявили о повышении цен с 1 марта.

Тем, кто планировал затеять ремонт и обставить квартиру, стоит поспешить. Мебель тоже подорожает – часть комплектующих, фурнитуры и материалов привозят из-за рубежа. Некоторые производители объявили о повышении цен с 1 марта. «Ожидается повышение цен на большую часть мебели. В связи со сложившейся ситуацией многие производители повысили стоимость изделий», – обратились к покупателям в мебельной компании «Дома Дом».
Пермяки из-за военной операции в Украине запасаются наличными, но ажиотажа нет