Пермяки из-за военной операции в Украине запасаются наличными, но ажиотажа нет

В некоторых пермских банках фиксируют активность клиентов, но массовых проблем со снятием денег нет.

Автор: Яна Купрацевич

Военные действия в Украине привели к росту бытовой экономической активности россиян, в том числе и пермяков. На фоне обвала курса рубля и фондового рынка жители Перми стали запасаться наличными деньгами. Многие вчера и сегодня снимали небольшие суммы, часть – суммы покрупнее. Сразу несколько человек рассказали Business Class, что у банкоматов наблюдается ажиотаж. Длинных очередей, как в столичных городах, не было, но при этом у всех банкоматов стояли люди.

Пермяки, находящиеся в Санкт-Петербурге и Москве, рассказали, что в банкоматах наблюдаются длинные очереди более 10 человек, в некоторых наличные заканчиваются. Очереди скапливаются к банкоматам разных кредитных организаций. В Перми ближе к вчерашнему вечеру некоторые столкнулись с трудностями при снятии наличных денег – к концу дня купюры в автоматах закончились. Но эти случаи единичные.

В банках говорят, что ситуация находится под контролем: ажиотажа нет, а необходимый объем валюты и рублей имеется в наличии. Все банки работают в штатном режиме.

Экс-губернатор Пермского края Максим Решетников попал под санкции Евросоюза

«На фоне сегодняшних новостей банк фиксирует рост обращений клиентов в сравнении предшествующими днями. Многим достаточно убедиться, что отделения функционируют в обычном режиме и можно проконсультироваться по волнующим вопросам, – рассказали в Уральском банке реконструкции и развития. – Никаких ограничений на снятие сумм в рублях или в валюте дополнительно не вводилось и не планируется. При снятии крупной суммы необходимо сделать предварительный заказ в отделении».

В пресс-службе «Абсолют Банка» сообщили, что ажиотажа вокруг снятия наличных в офисах организации не наблюдается. В «Промсвязьбанке» добавили, что располагают необходимым объемом валютной и рублевой наличности, а в случае недостатка наличных в отдельных банкоматах или офисах готовы оперативно организовать их доставку.

В «Альфа-Банк» также заявили, что система работает в штатном режиме: платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений. «Временно не сможем выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций. Но «Альфа-Банк» – непубличное общество, поэтому ограничения по выпуску акций, по сути, не касаются компании», – прокомментировали в кредитной организации.

Сбербанк, попавший под серьезные санкции, продолжает работу в штатном режиме. Клиентам банка их средства доступны в полном объеме, как и услуги по снятию и пополнению счетов, переводы и операции по картам. «Обмен валюты также проводится без ограничений», – добавили в кредитной организации.

Ранним утром 24 февраля Президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Заявлена цель – демилитаризация и денацификация Украины, об оккупации, по словам Путина, речи не идет.

Рынки моментально отреагировали на ситуацию – вчера курс доллара и евро превышали 90 и 100 рублей соответственно. Акции крупных российских компаний рекордно упали.

Вечером США объявили о новых экономических санкциях, они коснулись крупных российских банков. Меры экономического давления анонсировали ЕС, Канада, Япония. Центробанк РФ после этого объявил о поддержке банков, попавших под санкции.