Госинспекция труда выявила нарушения при расследовании гибели водителей от падения моста

Государственная инспекция труда выявила причину гибели двух водителей на трассе Пермь – Екатеринбург. Установлено, что водитель-экспедитор грузового автомобиля не прошел обязательные медицинские осмотры и психиатрическое освидетельствование. Кроме этого предполагаемый виновник аварии не прошел обучение и инструктаж по охране труда. Об этом сообщили в пресс-службе Госинспеции труда.

«Работодатель – ООО «МЕГАМОТОРС59» не обеспечил проведение специальной оценки условий труда рабочего места водителя-экспедитора грузового автомобиля MAN. Также на предприятии не создано и функционирует система управления охраной труда», – пояснили в ведомстве.

Возбуждено административное производство за нарушение обязательных требований.

Напомним, ночью 28 сентября на федеральной трассе Пермь – Екатеринбург обрушился надземный пешеходный переход. По предварительным данным ГУ МВД, причиной падения конструкции стало то, что водитель самосвала MAN не опустил кузов, проезжая под переходом.

Под конструкцией оказалась и двигавшаяся во встречном направлении «Газель». Водители обеих машин скончались от полученных травм. Происшествие случилось на 50-м километре автодороги в районе поселка Кукуштан.