​«Пермская сетевая компания» автоматизировала более 80 % ЦТП

Современные системы управления насосным и теплообменным оборудованием смонтированы на объектах, расположенных в Перми и Краснокамске.

Энергетики ООО «Пермская сетевая компания» провели модернизацию 260 центральных тепловых пунктов. Здесь установлены погодозависимая автоматика, автоматика ГВС и частотно-регулируемые приводы на напорных насосах ХВС и ГВС. В настоящее время автоматизировано 82 % ЦТП, обслуживаемых энергокомпанией.

Как результат – горячая вода поступает в дома с нужной температурой и давлением независимо от времени суток. Для потребителей автоматически в режиме реального времени задается температура теплоносителя в соответствии с температурой наружного воздуха. Температурный и гидравлический режимы подачи горячей и холодной воды определяются без участия операторов. Это значительно повышает качество подачи коммунальной услуги для жителей. Кроме того, круглосуточно ведется удаленный контроль над процессом горячего водоснабжения.

Технологическое улучшение позволяет существенно экономить время выездных бригад и оперативно реагировать на изменение ситуации с теплоснабжением домов. Кроме того, режимы теплоподачи по каждому зданию можно проверить онлайн, что позволяет более оперативно реагировать на запросы жителей, а также бороться с недостоверной информацией, которую предоставляют недобросовестные УК/ТСЖ.

«Курс на автоматизацию является одной из ключевых задач 2020-2021 годов для энергетиков «Т Плюс» в Пермском крае. Благодаря реализованному улучшению мы с точностью до секунды отслеживаем, как отопление и горячая вода поступают жителям. В конечном итоге это поднимает качество предоставляемых услуг на новый уровень», – отметил технический директор – главный инженер ООО «Пермская сетевая компания» Сергей Гужев.

Пермский филиал «Т Плюс» Пермский филиал, работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в четырех городах Пермского края – Перми, Краснокамске, Чайковском и Березниках. В состав филиала входит 7 теплоэлектростанций: Березниковская ТЭЦ-2, Закамская ТЭЦ-5, Пермские ТЭЦ-6, ТЭЦ-9, ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14, Чайковская ТЭЦ-18 и гидроэлектростанция Широковская ГЭС-7. Также в контур управления Пермского филиала входят теплоснабжающие компании – АО «Березниковская сетевая компания», ООО «ИнвестСпецПром» (г. Чайковский) и ООО «Пермская сетевая компания» - основной поставщик тепловой энергии в г. Перми. Установленная электрическая мощность филиала – 1 423,1 МВт, тепловая мощность – 5 854,7 Гкал/ч.
«Т Плюс» Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Под управлением Группы «Т Плюс» находится 54 электростанции, более 400 котельных и свыше 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 14,6 ГВт, тепловая мощность – 52 тыс. Гкал/ч.