Минтранс частично «продублировал» маршруты, на которых суд запретил работать Автовокзалу

Заместитель министра транспорта Пермского края Александр Клебанов подписал распоряжение об установлении двух новых автобусных маршрутов: № 120 «ЖК Медовый – Пермь» и № 130 «Поселок Горный – село Гамово». Путь их следования частично совпадает с существующими направлениями № 106 «Кондратово – Пермь», № 104 «Гамово – Пермь» и № 148 «Комсомольская площадь – поселок Горный».

Право работать на этих маршрутах является предметом судебных разбирательств между краевыми властями и частными перевозчиками. Из-за обеспечительных мер, наложенных судом, не могут выходить на линию автобусы ПКГУП «Автовокзал».

На обслуживание вновь установленных маршрутов уже объявлены аукционы. Планируется заключить контракты со сроком действия с 6 по 25 января и с 26 января по 25 февраля 2021 года.

Выбранный подрядчик получит фиксированную оплату по контракту, которая не зависит от пассажиропотока. В то время как «дублирующие» маршруты обслуживаются на основании ранее выданных свидетельств об осуществлении перевозок. Предприниматели работают по нерегулируемому тарифу и выручку получают от продажи билетов.