Администрация Перми планирует закупить не менее 35 трамваев к 2023 году

На публичных слушаниях по проекту бюджета Перми на трехлетку городская администрация представила планы по обновлению подвижного состава. В презентации указано, что в 2021 году МУП «Пермгорэлектротранс» получит 15 новых трамваев. Их закупка уже объявлена, выйти на линию они должны в 2021 году, пояснили Business Class в администрации Перми.

На 2022 год запланировано приобретение еще 20 единиц электротранспорта. В мэрии не назвали общую сумму предполагаемых затрат. Ориентировочно, один современный низкопольный трамвай обойдется в 45-50 млн рублей. Например, в объявленной сейчас закупке максимальная цена за единицу техники – 47 млн рублей.

Пермский край подавал в Минтранс РФ заявку на получение федеральной субсидии на обновление электротранспорта в столице региона в 2020 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», но она не была одобрена. В городском департаменте дорог и транспорта рассказали, что при включении Пермского края в список субъектов, которым будет предоставлена субсидия по БКАД, количество приобретаемых трамваев в рамках средств 2021 года будет увеличено.

Председатель думского комитета по городскому хозяйству Александр Филиппов в разговоре с «bc» отметил, что участие в программе БКАД, безусловно, стало бы плюсом, поскольку сократило бы расходы краевого и городского бюджетов. «По моей информации, в этом году федеральную поддержку получит Ижевск. Перми надо стремиться к этому в дальнейшем», – отметил депутат. При этом он поддержал мэрию в том, что от закупки трамваев не отказались.

«Взят верный курс на обновление подвижного состава, и исполнение этой части транспортной реформы практически не вызывает вопросов. Серьезные претензии у нас к исполнению плана по доходам транспортной отрасли», – напомнил Александр Филиппов.

В 2019 году город закупил девять новых трамваев и 90 автобусов. Частные перевозчики по итогам 2020 года обновят 312 единиц техники, еще 162 новых автобуса выйдут на маршруты Перми в 2021 году.