​Строительная компания заплатит 100 тыс. рублей за снос исторического здания в центре Перми

Снос исторического здания по ул. Петропавловской, 52 был выполнен с нарушением законодательства. Строительную компанию ООО «СК Атриум», которая выполняла демонтажные работы, признали виновной в совершении административного правонарушения. Об этом сообщает пресс-служба Пермского краевого суда.

Ленинский районный суд установил, работы по сносу здания были проведены без согласования с уполномоченным органом, а также без обязательного раздела научно-проектной документации об обеспечении сохранности объекта культурного наследия. Суд назначил компании штраф в размере 100 тыс. рублей.

ООО «СК Атриум» подало жалобу в Пермский краевой суд на данное решение. Защитник компании пытался доказать в суде, что обязанность составить проектную документацию и согласовать ее с уполномоченным органом лежит на заказчике.

Жалоба не была удовлетворена. Постановление суда оставлено без изменений.

Напомним, в мае текущего года в центре Перми снесли двухэтажный деревянный дом. В последние годы там располагался художественный салон «Эскиз». Основанием для сноса послужило аварийное состояние дома. Сейчас площадь участка используют под стоянку.

​В Перми рядом с ЖК «Виктория» отреставрируют старинный особняк