​Власти Пермского края обсудили выход из режима самоизоляции

Сегодня на заседании Правительства Пермского края обсудили вопрос о выходе из режима самоизоляции. Решено обратиться в Роспотребнадзор о рассмотрении возможности для региона пересмотра условий, необходимых для снятия ограничений. Речь идет о корректировке коэффициента распространения коронавируса. Для перехода ко второму этапу он должен быть ниже 0,8. По данным на 24 июня, показатель 1,08.

​Случаи заражения коронавирусом отсутствуют лишь в двух территориях Прикамья

«Регион находится на 75-м месте в стране по уровню заболеваемости коронавирусом, это хороший показатель», – отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин. Но добавил, что пермяки хорошо самоизолировались весной, в связи с чем в регионе сформировалась «низкая база» показателей заболеваемости. Из-за этого сейчас региону сложно достичь необходимого коэффициента.

Министр здравоохранения Оксана Мелехова пояснила, что вне зависимости от этапа в регионе сохранится масочный режим, необходимость соблюдения социальной дистанции и дезинфекционные меры. Особенно это касается людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями.

Напомним, режим самоизоляции в Прикамье продлен до 30 июня. Начиная с мая, ограничения частично снимались. Однако многие организации до сих пор не могут возобновить работу, в частности, общепит и гостиничный бизнес.