В первую очередь расскажите, как работали автосалоны во время режима самоизоляции? Ведь большинство видов деятельности запретили.
– На самом деле работа автосалонов во время режима самоизоляции оказалась интересной. Мы никогда прежде не были в подобной ситуации, когда нужно ограничить общение с людьми «лицом к лицу».
При этом все равно есть те, кто желает приобрести автомобиль, и нужно выстраивать с ними взаимодействие. Поэтому деятельность автосалонов перешла в онлайн. Квалифицированные менеджеры и удаленный доступ – то, что помогло сохранить сотрудничество с клиентом. Это совершенно новый опыт в управлении отделом продаж.
Трудности, безусловно, были. Покупатели точно так же, как и мы, находились в замешательстве. Как можно купить автомобиль дистанционно? Не посмотрев его, не потрогав? Но, оказывается, это возможно.
Что произошло с продажами, как сильно они снизились?
– Надо сказать, что пермский авторынок зависит напрямую от российского. Если рассматривать I квартал 2020 года, то продажи и по России, и по Перми упали на 18 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В апреле 2020 года цифры еще больше – продажи на пермском рынке снизились на 76 % (в России – на 73 %). Несмотря на то, что вся страна находилась в условиях режима самоизоляции, люди все равно покупали автомобили. Это большое достижение.
Сейчас рынок идет на поправку?
– Да, ситуация стабилизируется. В мае показатели продаж улучшились. Падение на российском рынке составило уже 53 %. По Перми пока данных нет.
Что изменится в продажах, и как клиенту сейчас приобретать автомобиль?
– Пандемия перенесла все продажи в онлайн-режим. До этого всем пермякам было чуждо купить автомобиль дистанционно, не приезжая в салон. Но сейчас, в условиях самоизоляции, свою популярность набирает инновационный безопасный метод коммуникации. Клиент звонит в автосалон, его проконсультируют, отправят видеобзор и фото понравившегося автомобиля. Решение о покупке теперь каждый может принять дома. При необходимости возможен тест-драйв. Для этого машину дезинфицируют, соблюдаются все меры предосторожности. После можно оплатить покупку дистанционно.
До 10 % сделок совершается онлайн, без визита в автосалон.
Как отразилась ситуация на рынке на вашей компании?
– Не секрет, что рынок автомобилей – один из тех, кто пострадал больше всего. Мы, как и другие дилеры, тоже понесли потери. Но, несмотря на это, у нас есть определенные преимущества перед другими продавцами. Этот год для ŠKODA богат на новинки, на обновление модельных линий. Это всегда сказывается положительно на продажах.
Расскажите подробнее о новых моделях?
– У нас появился ŠKODA KAROQ. Также обновился бестселлер ŠKODA RAPID. В конце года нас ожидает новая ŠKODA OCTAVIA. Улучшение ассортимента, обновление модельного ряда позволяет сохранять продажи по сравнению с региональным рынком. Если в Пермском крае рынок упал на 50 %, то у нас в два раза меньше – на 25 %.
Для кого подойдут эти новинки?
– ŠKODA KAROQ подойдет для обеспеченной молодой аудитории, которая любит путешествовать. Также автомобиль подойдет для семьи. ŠKODA в первую очередь –семейный бренд.
ŠKODA RAPID – это автомобиль для людей старше 30 лет. Подойдет для тех, кто любит загородный отдых. Такая машина также понравится практичным людям.
Расскажите, изменилась ли стоимость автомобилей?
– До введения режима самоизоляции была очень нестабильная ситуация с долларом. Все импортные автомобильные бренды по этой причине подорожали. Во время пандемии у населения начала падать покупательская способность, и производитель пошел навстречу. Он по максимуму сдержал все факторы, влияющие на увеличение стоимости, и продолжает это делать.
Что будет к концу года, какие прогнозы по рынку Пермского края?
– Сейчас самые именитые аналитики дают несколько прогнозов: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный.
При оптимистичном за 2020 год падение рынка произойдет на 30 %, при пессимистичном – на 50 %.
В любом случае к концу года будет падение, так как практически два месяца продаж выпали.
Узнать подробности про действующие предложения вы можете:
по телефону 2144-000;
на сайте praga-motors.ru;
на нашей странице в социальной сети Инстаграм.
Официальный дилер
ŠKODA в Пермском крае «Прага Моторс»