​«Читайте, не злоупотребляйте, мечтайте». Павел Лях советует, как провести время в самоизоляции

Павел Лях, преподаватель ПГНИУ, министр спорта Пермского края в 2011-2016 годах, знает, что такое самоизоляция, на собственном примере. Почти целый год ему пришлось провести дома в условиях ограничения общения и деятельности.

По просьбе Business Class Павел Лях дал несколько советов, как проводить взаперти вынужденное время.

Итак, что могу посоветовать:

– Не ждите, что это быстро закончится. Даже если вдруг завтра изобретут чудо-вакцину, это будет для всех приятной неожиданностью. В общем, думай о худшем, надейся на лучшее.

– Составьте расписание своего дня и старайтесь ему следовать.

– Найдите какое-то дело, которому хотели научиться, да не было времени. Например, печь пироги или играть на гитаре. Можно освоить какие-нибудь интеллектуальные игры. Посвящайте этому пару часов в день.

– Не смотрите сериалы по несколько серий подряд. Лучше по одной в день. Так интереснее.

– Читайте книги, можно даже те, что уже читали в школе или в институте. Нет ничего интеллектуально богаче, чем произведения русских классиков.

– Слушайте музыку, она придает тонус душе.

– Пока есть возможность – гуляйте. Минимум два часа в спокойном темпе. Многие считают, что наш город недостаточно красив. Это не так. В нем огромное количество интересных мест, которые мы часто видим только из окон общественного транспорта или автомобилей. Выстройте маршрут заранее, посчитайте пройденные километры. Гордитесь собой за достигнутые результаты.

Повар по вызову. Как пермские заведения выживают во время коронавируса

– Совершайте хотя бы минимум спортивных упражнений. Многие из них можно делать с собственным телом (приседания, отжимания). Занимайтесь в одно и то же время.

– У кого хватит воли и сил, займитесь иностранным языком. Очень сильно стимулирует мозговую деятельность.

– Вовлеките в эти процессы своих близких, пусть пробуют вашу стряпню, слушают ваши гитарные переборы, ходят с вами на прогулки.

– Сделайте так, чтобы ваша жизнь была наполнена смыслом каждую минуту.

– Не злоупотребляйте алкоголем.

– Просто подумайте о том, зачем эта пауза в активной жизни дана каждому из нас.

– Мечтайте. О новых путешествиях, о новых вершинах, о новых увлечениях. Мы – это не только то, что мы едим, а еще и то, о чем думаем.


Фото: pixabay.com.